Липецкие управляющие компании оштрафовали на 28 миллионов рублей

На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты обсудили работу управляющих компаний в прошлом году. В Госжилинспекции Липецкой области сообщили: больше всего липчане жаловались на содержание многоквартирных домов. В ГЖИ считают, что 80 процентов всех обращений граждан можно было бы решать на уровне обращения в управляющую организацию.

Количество обращений по начислению коммунальных платежей снизилось на 21 процент. В ГЖИ липчане обращались и по вопросам установления размера платы по содержанию и ремонту общего имущества домов и по выбору способа управления.

За ненадлежащую работу в прошлом году УК Липецка получили штрафов на 28 миллионов рублей. Рейтинг «проблемных» представила начальник управления административно-технического контроля мэрии Ирина Суздальцева, сообщили в пресс-службе горсовета.

 - По итогам проверки нами были выданы 307 предписаний на устранение нарушений. 39 таких предписаний получили МУП «Второе ГЖУ», 33 - ОГУП «ЛОКК», 31 - ГУК «Сокол», - отметила Ирина Суздальцева.

- Почему по штрафам и по количеству предписаний хуже всего МУП «Второе ГЖУ» и Областная коммунальная компания? – поинтересовался первый вице-спикер горсовета Фёдор Жигаров.

- Эти компании - банкроты. А областная коммунальная компания чудом избежала банкротства и фактически сейчас находится в предбанкротном состоянии. Только этим вызван рост, - прокомментировал вице-мэр Михаил Щербаков.

- Я думаю, что не только этим. Особенно то, что касается ГЖУ-2. Тот фонд, который они обслуживают сегодня, требует совершенно другого отношения. Проект с муниципальной или областной управляющей компанией, который был предъявлен и о котором много говорили, он провалился. Поэтому там и штрафы и предписания. С таким фондом надо думать, что делать дальше, и что предпринимать, - высказался первый вице-спикер Фёдор Жигаров.

Источник

Липецкие управляющие компании оштрафовали на 28 миллионов рублей
calendar 14.03.2018 14:21