Липецких волонтеров учат работать с инвалидами

Уметь общаться на языке жестов с глухонемыми людьми, помогать ребятам с ослабленным зрением или передвигающимся на протезах учат в Липецке. На базе техникума городского хозяйства и отраслевых технологий собрались представители общественных и образовательных организаций, а также сферы бизнеса.

- Площадкой для семинара наш техникум выбран не случайно, - отметила директор ЛТГХиОТ Оксана Власова. - Мы являемся центром проведения регионального этапа чемпионата рабочих профессий для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в учебной организации действует одноименный добровольческий отряд.

Липецких волонтеров учат работать с инвалидами   Липецких волонтеров учат работать с инвалидами

Организатором бесплатного обучения волонтерской работе выступило областное управление молодежной политики. По его приглашению в Липецк впервые приехала представитель национального центра развития конкурсов «Абилимпикс» из РГСУ Дина Макеева.

- У волонтеров очень сложная, но весьма интересная работа, - подчеркнула Дина Макеева. - В финале их задействовано порядка 600. Предварительно каждый проходит специальное обучение по инклюзивному добровольчеству.

После вступительной части участники разошлись по образовательным площадкам. По окончании обучения каждый получит соответствующий сертификат.

Источник

calendar 28.02.2019 14:41