Липецкой омбудсмен выступил в Общественной палате по вопросам взаимодействия с ОНК

Сегодня на базе Липецкого филиала РАНХиГС состоялось заседание Общественной палаты Липецкой области. Темой заседания стала работа Общественной наблюдательной комиссии региона по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания.

В работе собрания принимал участие Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев.

По словам липецкого омбудсмена, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области и Общественная наблюдательная комиссия начали конструктивное взаимодействие с самого момента ее создания в регионе.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области принимают участие в выездных проверках исправительных учреждений и изоляторов временного содержания. Во время визитов участвуют в работе с обращениями граждан, организуют мероприятия по правовому просвещению.

Особо Валерий Кузовлев отметил тот факт, что и сотрудники аппарата Уполномоченного, и члены ОНК Липецкой области постоянно повышают уровень своей квалификации. В частности, в марте этого года они участвовали в совместном проекте Уполномоченного по правам человека в РФ и Совета Европы «Российские ОНК: новое поколение», где прослушали курс лекций и успешно прошли практические тренинги.

- Вместе с тем опыт создания и работы Общественных наблюдательных комиссий за прошедшие годы обозначил ряд проблем, которые требуют корректировки законодательства, регулирующего механизм их формирования. Это прежде всего вопросы отбора членов комиссии – критерии, процедура, контроль, а также финансирование деятельности ОНК, - добавил омбудсмен.

Липецкой омбудсмен выступил в Общественной палате по вопросам взаимодействия с ОНК
calendar 28.09.2018 15:39