Липецкой управляющей компании грозит крупный штраф за незаконные тарифы

Прокуратура Советского района Липецка провела проверку по обращению собственника жилья в МКД № 53 по ул. Неделина по вопросу нарушения законности при начислении ему управляющей жилищной компанией ООО «УК «Спутник» платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома.

В соответствии с Жилищным кодексом по договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников жилья в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Изменение управляющей компанией в одностороннем порядке размера платы за коммунальную услугу не допускается.

Как установлено в ходе проверки, общим собранием собственников помещений в доме № 53 по ул. Неделина был установлен тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 12,94 руб. за кв. м.

Однако в период с июня по октябрь текущего года заявительнице начислялась плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в размере 15,05 рубля за кв. м.

В этот же период ей была начислена плата за диагностику ВДГО в размере 485 рублей.

Указанные факты свидетельствуют о нарушении порядка ценообразования по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В этой связи в отношении ООО «УК "Спутник» прокурор возбудил дело об административном правонарушении, материалы которого направлены в областное управление Роспотребнадзора. Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Источник: LipetskMedia

calendar 25.10.2017 10:26