Липецку не хватает уличных камер видеонаблюдения

На заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике главный полицейский Липецка Александр Акаткин рассказал городским парламентариям, что в прошлом году в городе зарегистрировано в 1,5 раза меньше тяжких и особо тяжких преступлений. Стали реже совершать убийства, разбойные нападения, кражи. Эти показатели позволили Липецку выйти на второе место среди 10 областных центров в ЦФО по раскрываемости преступлений. Снижается уровень и подростковой преступности. За прошлый год несовершеннолетние совершили 134 преступления, годом ранее – 185.Основная нагрузка лежит на плечах участковых уполномоченных. За прошедший год 170 участковых рассмотрели практически 60 тысяч заявлений граждан и помогли раскрыть более 800 преступлений.

В работе полицейские активно используют комплекс «Безопасный город». В 2017 году установили еще 10 видеокамер, и сегодня их в Липецке действует 59. "Благодаря комплексу нам удалось раскрыть ряд резонансных дел и поймать несколько банд преступников", - отметил Александр Акаткин.

Депутаты отметили, что в соседних городах, где численность населения меньше, количество камер намного больше. Например, в Белгороде - 244 камеры уличного наблюдения, в Тамбове - 278, в Мичуринске - 105. В липецком бюджете не заложены средства на приобретение нового оборудования. А из тех камер, которые существуют, только 12 функционируют в хорошем качестве. В городе необходимо развивать это направление.

Александр Акаткин рассказал, что новые микрорайоны строились уже с учетом возможности использования систем видеонаблюдения в целях обеспечения правопорядка. Полицейские дают рекомендации по местам размещения камер, их техническим характеристикам.

- Мы можем использовать камеры, которые размещают на своих объектах предприятия, организации и частные предприниматели. Подобная практика существует, например, в Курске, - предложил председатель комиссии Александр Афанасьев. - Может, не все могут подойти в силу своих технических характеристик, но остальные надо использовать.

Члены постоянной комиссии горсовета решили подробнее изучить опыт других регионов по использованию для безопасности видеосистем и внести свои предложения по данному вопросу в ближайшее время, сообщает пресс-служба горсовета. 

Источник

Липецку не хватает уличных камер видеонаблюдения
calendar 21.02.2018 12:50