Лжесвидетелям в областной столице грозит суд

По материалам прокурора Советского района города Липецка возбуждено три уголовных дела в отношении трёх лиц по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьёй 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Указанные лица, будучи предупрежденными следователем в период предварительного следствия об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу, по которому в качестве обвиняемого привлекался их родственник и знакомый, дали заведомо ложные показания.

После дачи ими ложных показаний при допросе в качестве свидетелей защиты во время предварительного следствия, у них имелась реальная возможность изменить свои показания в суде и дать правдивые показания. Однако указанные «свидетели» не только не отказались от заведомо ложных показаний, фактически подтвердив их в суде, но и продолжили сообщать ложные сведения суду, дополняя их новыми подробностями.

При вынесении приговора суд оценил показания данных свидетелей как недостоверные, надуманные и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, вызванные желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречивы и опровергаются совокупностью изложенных в приговоре исследованных доказательств. Прокуратура Советского района Липецка отреагировала на указанные обстоятельства и провела необходимую проверку.

Источник: LipetskMedia

calendar 28.09.2017 10:37