Магазин оштрафовали на 300 000 рублей за просрочку

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел иск Грязинского межрайонного прокурора в адрес регионального ретейлера. Причиной для обращения в суд стала торговля просрочкой.

Начало делу положила жалоба потребителя. Покупатель принес в прокуратуру напиток «Биоматрикс» и чек к нему. Судя по документу и дате годности товара, покупателю продали просрочку. Срок годности напитка истек за два дня до продажи. Прокурор и санитарные врачи Роспотребнадзора решили посетить магазин на улице Гагарина в Грязях. На момент визита проверки на прилавках находились просроченные кефир, творожная масса и молочный напиток. На основании материалов проверки было возбуждено дело по ч. 2  ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение продавцом требований технических регламентов».

Суд решил, что торговля просроченным и некачественным товаром создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью потребителей. Иск прокурора удовлетворили. С учетом того, что ретейлер и раньше допускал подобные нарушения, суд назначил большой штраф – 300 000 рублей. Впрочем, у компании есть право обжаловать решение суда.

Источник

calendar 12.02.2019 14:46