МЧС предупреждает липчан: по квартирам ходят мошенники

В последнее время от жителей региона поступает информация о том, что к ним в жилые дома и квартиры приходят неизвестные люди, которые предъявляя подозрительные служебные удостоверения, представляются сотрудниками федерального государственного пожарного надзора. Они предлагают гражданам провести осмотр жилых помещений, балконов и лоджий, а также состояния электрической проводки. После проведения «минутного» визуального осмотра предлагают приобрести у них различную пожарно-техническую продукцию (огнетушители, пожарные извещатели и др.), которую они установят на безвозмездной основе.

Услуги по установке датчиков пожарной сигнализации, в том числе на необычайно льготной основе, представляя скидки для социально незащищенных граждан, сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области не оказывают, заявили в пресс-службе ведомства. В случае если «пожарный специалист» с подобным предложением представился сотрудником МЧС России, это должно особенно насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и встреч, когда «проверяющие» начинают запугивать крупным административным штрафом за отсутствие систем сигнализации и оповещения при пожаре в м жилье. Обязательно необходимо предупредить близких, что сотрудники чрезвычайного ведомства платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей осуществляется бесплатно.

Если гости предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища, и представляются сотрудниками государственного пожарного надзора – это мошенники.

Если пришедшие «представители пожарной инспекции» вызывают подозрение, сообщите об этом в управление надзорной деятельности и профилактической работы по телефонам: 8 (4742) 22-89-21 или 01, и уточните, проходит ли службу в подразделении такой госинспектор. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Сотрудник федерального государственного пожарного надзора обязан представить служебное удостоверение, также у него должен быть нагрудный знак и соответствующие правомочные документы, предусмотренные действующим законодательством, уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области.

Источник

calendar 21.11.2018 12:21