Многодетным семьям в Липецкой области расшили список льгот

Изменения в закон «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» приняли на сессии облсовета 25 февраля. Инициатором поправок, расширяющих перечень льгот для многодетных семей, выступил врио главы региона Игорь Артамонов. 

Бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей теперь распространяется на весь календарный год. До сих пор таким правом они пользовались только на время учебы, с сентября по июнь.

На эти цели из областной казны дополнительно выделяются свыше 15 млн рублей.

Кроме того, расширена категория многодетных семей, которые могут получить единовременную денежную выплату на приобретение транспорта. Эта мера поддержки действовала для тех, кто воспитывает 10 и более детей. Им выплачивали 900 тыс. рублей. Теперь же помощь из бюджета на покупку автомобиля предусмотрена семьям, имеющим 8 и более детей.

Сейчас в регионе 36 таких многодетных семей. В 2019 году на обеспечение их транспортом потребуется почти 32,5 млн рублей. Ежегодно, по данным соцзащиты, в области появляется пять семей, где 8 и более детей.

Источник

calendar 25.02.2019 12:03