Молодые мамы первенцев получат 85 тысяч рублей

Молодые жительницы Липецкой области от 18 до 24 лет, родившие первенца, с 1 января этого года могут получить единовременную социальную выплату – 85 тысяч рублей. Эта мера соцподдержки в сфере семейной и демографической политики была одобрена депутатами на одной из последних сессий облсовета.

За получением выплаты уже обратились три жительницы Липецкой области. Семья Бугаковых из райцентра Грязи стала одной из первых, получивших выплату. 5 января у Дарьи и Алексея родилась дочка Василиса. Как пояснили в областном управлении социальной защиты населения, для назначения выплаты необходимо обратиться в учреждение соцзащиты населения по месту жительства, написав заявление в письменной форме и предъявив пакет документов. При этом за назначением выплаты нужно обратиться не позднее одного года со дня рождения первого ребенка, уточнили в управлении.

Единовременную социальную выплату молодой маме первенца предоставляет учреждение социальной защиты населения по месту жительства. Размер выплаты не зависит от количества рожденных детей одновременно. Право на эту выплату может перейти от матери к отцу ребенка, живущему совместно с ним. Это происходит в случае смерти молодой мамы, объявления ее умершей, лишения женщины родительских прав в отношении первенца или совершения ею в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. В подобных ситуациях отец ребенка обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с соответствующим заявлением и документами.

Пресс-служба администрации Липецкой области

calendar 22.01.2019 10:19