Депутаты облсовета на очередной сессии внесли ряд поправок в законы, касающиеся социальной сферы

В ходе очередной, 20-й сессии Липецкого облсовета парламентарии рассмотрели вопросы, в числе которых, в частности, изменения в закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В заседании принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Депутаты облсовета на очередной сессии внесли ряд поправок в законы, касающиеся социальной сферы   Депутаты облсовета на очередной сессии внесли ряд поправок в законы, касающиеся социальной сферы

Доходная и расходная части фонда увеличатся на 32,7 млн. рублей за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета, а также штрафов медицинским и страховым организациям за различные нарушения. Почти 20 млн. рублей будет направлено на повышение квалификации медработников, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования. Еще 12,5 млн. пойдет на финансирование дополнительных видов медицинской помощи, сообщает пресс-служба облсовета.

Кроме того, за счет остатков средств в фонде в сумме 33,2 млн. рублей дополнительные средства будут направлены на оказание бесплатной медицинской помощи липчанам. В том числе на 14 млн. рублей увеличатся расходы на высокотехнологичное лечение жителей региона, которые были направлены в федеральные центры. Всего на эти цели в 2018-м заложено около 400 млн. рублей. С учетом поправок доходы фонда в текущем году составят 13 млрд. 237 млн. рублей, расходы 13 млрд. 270 млн. рублей, с дефицитом – около 33 млн. рублей.

Парламентарии также внесли изменения в закон «Об избирательной комиссии Липецкой области». Установлены сроки формирования нового состава в случае прекращения ее полномочий в период избирательной кампании. После официального опубликования результатов выборов на это дается не более 60 дней. Кроме того, дополняются условия назначения и освобождения от обязанностей члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Для них будут действовать ограничения, предусмотренные законом о противодействии коррупции.

Приняты поправки и в постановление облсовета «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона «О противодействии коррупции». Документ приводится в соответствии с федеральным законодательством. Предлагается расширить категорию лиц, на которых будет распространен запрет открывать счета, хранить денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами сраны, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Речь идет о лицах, замещающих должности государственной гражданской службы Липецкой области. Это требование распространяется на консультантов и руководителей.

Также народные избранники рассмотрели еще ряд вопросов и внесли изменения и поправки в областные законы и документы.

Пресс-служба администрации Липецкой области

calendar 15.11.2018 13:15