На участках для голосования в Ельце установят 49 КОИБов

На участках для голосования в Ельце установят 49 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Такое решение приняла областная избирательная комиссия.

– Первоначально на выборах в Елецкий горсовет планировали обойтись без технических средств подсчета голосов, – заявил председатель облизбиркома Юрий Алтухов. – Электронные комплексы ЦИК России решила сосредоточить в Москве и Подмосковье, где в сентябре пройдут выборы в муниципальные органы власти. И только благодаря тому, что глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королёв лично обратился в Центризбирком, принятое решение пересмотрели. Техника уже поступила в Елец, ее в настоящее время тестируют специалисты информационного центра областной избирательной комиссии.

По словам Юрия Алтухова, пять лет назад в Ельце уже применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Умные машины не только начисто исключили человеческий фактор при подсчете голосов, но и существенно ускорили подведение итогов выборов. В то время неоценимую помощь древнему городу оказали липецкие вузы, приславшие своих специалистов для обслуживания КОИБов. Зато теперь ельчане опираются исключительно на собственные силы.

Надо сказать, к операторам, которые в день голосования будут обслуживать умную технику, предъявляются взыскательные требования. Об этом свидетельствует программа их подготовки, утвержденная областной избирательной комиссией. Рассчитана она на девять академических часов. В ходе этих занятий особое внимание будет уделено нештатным ситуациям, которые могут возникнуть на избирательном участке. Важно, чтобы и в сложных случаях оператор сумел принять грамотное решение.

На заседании областной избирательной комиссии было принято еще одно важное решение. Восьмого сентября в Липецке и Ельце пройдут фестивали, посвященные Дню молодого избирателя. В областном центре праздник по традиции состоится в городском Дворце молодежи «Октябрь». В нем будут участвовать десять студенческих команд, представляющих разные учебные заведения. Они примут участие в игре «Борьба за право голоса». В Ельце местом проведения праздничных мероприятий станут Дом пионеров и школьников, а также городской парк. Победителей фестиваля наградят ценными призами.

– День молодого избирателя мы обязаны провести на высочайшем уровне, – сказал в заключение Юрий Алтухов.

Источник: Липецкая газета

calendar 22.08.2017 10:50