Не менее 30 россиян содержатся под стражей за рубежом по политическим мотивам

Список россиян, которые в настоящий момент содержатся под стражей за рубежом по политическим мотивам, по подсчетам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, включает не менее 30 фамилий.

«И это по самым скромным подсчетам», - заявила омбудсмен, выступая перед московскими студентами.

«Это те, кто не совершил в нашем понимании общественно опасного деяния, а привлечены к уголовной ответственности по мотивам непризнания статуса Крыма или ввиду санкционных представлений», - резюмировала Москалькова и назвала некоторые имена: журналист «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, активистка «Волонтеров Победы» Елена Одновол, военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов, отбывающий наказание за «терроризм» Алексей Седиков, осужденные на Украине, летчик Константин Ярошенко, бизнесмен Виктор Бут, студентка Мария Бутина, находящиеся в заключении в США...

В свою очередь, российский омбудсмен подчеркнула, что изучала дела «политических заключенных», которые находятся в российских тюрьмах. Там в составе преступления были действия, которые подпадали под Уголовный кодекс.

«На мой взгляд, в ряде случаев эти составы нужно проверять с помощью прокуратуры, не было ли это формальным моментом, чтобы прикрыть недовольство критикой работы властных структур», - отметила она.

Источник

Не менее 30 россиян содержатся под стражей за рубежом по политическим мотивам
calendar 04.09.2018 15:14