Несвоевременно передал показания, накопил долги – остался без света

Только с начала года Липецкая энергосбытовая компания обесточила почти тысячу квартир и домов должников.

Отключение электроэнергии – крайняя мера. Применяется она, если клиент накопил долг. Электрик, поворачивая рубильник, ограничивает подачу электричества в квартиру, а затем клеит пломбу. Возобновление возможно только после оплаты всего долга и работ бригады по подключению электроснабжения.

Непередача показаний приводит к начислению норматива и накоплению долга, а дальше отключения, пеня, судебные издержки. И даже возможен запрет на выезд из страны, хотя в квартире или доме никто не проживает. Передавать показания, так же как и оплачивать, важно ежемесячно, ведь последствия в результате те же. Делать это можно в мобильном приложении ЛЭСК или на сайте lkk.lesk.ru.

- Об ограничении должников предупреждают за 30 дней в квитанциях. Только в феврале такие сообщения направили в адрес более 4 тысяч жителей Липецкой области. Если задолженность не погашена, то потребителей обесточивают. Чтобы этого избежать, достаточно оплачивать электроэнергию каждый месяц до 10 числа. Важно не только платить вовремя, но и передавать показания с 25 по 28 число месяца и сообщать в Липецкую энергосбытовую компанию о продаже и покупке жилья. Вот тогда можно исключить все причины, по которым образуются долги, - разъяснил Андрей Коновалов, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСК.

Суммы неплатежей колеблются от тысячи рублей до нескольких десятков тысяч. Есть и те, у кого долги достигли нескольких десятков тысяч рублей. Например, владелица квартиры в доме 115 на улице Гагарина в Липецке за свет задолжала уже 69 тысяч рублей. Из-за этого одни неприятности, одна из них - 12 тысяч рублей пени за просрочку платежей. Липецкая энергосбытовая компания неоднократно предупреждала неплательщицу о возможных последствиях, затем взыскала долги через суд. Теперь, кроме задолженности, пени и стоимости работы бригады электриков, должнице придётся оплатить ещё и судебные расходы. Жительница дома 13 по ул. Жуковского полностью оплатила долг в 72 тысячи рублей, как только лишилась света. Есть и такие, кто и после ограничения не хочет платить, а пытается подключиться самостоятельно. Именно поэтому электрик во время ограничения электроснабжения ставит пломбу, которая в процессе самовольного присоединения обязательно будет нарушена. А за это предусмотрен штраф в размере до 15 тысяч рублей.

Только с начала года специалисты Липецкой энергосбытовой компании обесточили почти тысячу должников из всех районов Липецкой области. Как показывает практика, ограничение электричества – действенная мера. Только после получения уведомления об ограничении долги вернули две с половиной тысячи липчан.

Источник

calendar 28.02.2019 10:40