НЛМК обвинили в несоблюдении режима №1

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проанализировала состояние законности в сфере охраны атмосферного воздуха в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Липецка.

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» устанавливает обязанность хозяйствующих субъектов, имеющих источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ, согласованные с органами регионального государственного экологического надзора.

Так, по прогнозам Липецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды в Липецке с третьей декады июля до окончания первой декады сентября текущего года наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

Данные сведения регулярно направлялись в адрес администрации ПАО «НЛМК» с целью принятия мер, направленных на снижение выбросов в атмосферу. Тем не менее, как показали результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха, проведенного в тот же период, при введении режима работы №1 администрацией комбината не принимались достаточные меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Результаты отборов проб, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области», установили превышения ПДК по сероводороду.

При этом контроль на границе санитарно-защитной зоны предприятия в указанные периоды в районе ЛТЗ вопреки требованиям закона не осуществлялся.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес вице-президента ПАО «НЛМК» Липецкий межрайонный природоохранный прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого проведены необходимые природоохранные мероприятия, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Источник

calendar 28.11.2018 9:45