Новые приборы помогут липецким врачам выявлять наркоманов

В Липецком областном наркологическом диспансере подвели итоги проекта «Здоровая молодежь – будущее России» по выявлению и предупреждению развития наркозависимости среди молодых липчан. Его реализовали в рамках грантовой программы НЛМК «Стальное дерево» при поддержке социального партнера комбината – благотворительного фонда «Милосердие».

Инициатором проекта стал врач наркодиспансера Валерий Вантей. Он получил грант для оснащения химико-токсикологической лаборатории высокоэффективным диагностическим оборудованием. Применение приборов, которых ранее не было в арсенале врачей, поможет им выявлять при обследованиях новые виды психоактивных веществ и оперативно предупреждать развитие тяжелой наркологической патологии среди молодежи. В частности, теперь медики смогут установить факт потребления пациентами газовых смесей (сниффинг), которые в прошлом году стали причиной гибели нескольких подростков в Липецкой области.

Новые возможности диагностического оборудования будут актуальны и для родителей, которые подозревают употребление наркотиков или сниффинг у своих детей, а также для работодателей, которые заинтересованы в трезвости персонала. Ранняя диагностика позволит своевременно оказать помощь в рамках реабилитационных программ до формирования наркозависимости.

Источник

calendar 12.12.2018 13:44