Областная власть продолжит решать проблемы обманутых дольщиков

По данным Ассоциации «Строители Липецкой области», в реестре обманутых дольщиков в регионе официально числятся 637 человек. В актуализированном региональном плане-графике представлено 14 домов. 9 начали достраивать в этом году. Их сдадут в 2019 и 2020 годах. Дома застройщика ООО СК «Велес» в микрорайоне «Елецкий» тоже будут сданы в эксплуатацию. Между областной администрацией и потенциальным инвестором достигнута договоренность о завершении строительства. В ближайшее время состоятся торги по приобретению прав аренды на земельный участок. Инвестор планирует возобновить строительство в 2019 году.

Дорабатывается дорожная карта по дому по ул. 50 лет НЛМК в Липецке, застройщик которого находится в конкурсном производстве по делу о банкротстве. Планируемый срок решения проблемы – 2019 год.

В текущем квартале 2018 года в плане-графике появились новые объекты – три дома застройщика ООО «Липецкая инвестиционно-строительная компания». Между региональным управлением строительства и архитектуры и ОДСК «Липецк» уже достигнута договоренность о завершении их строительства. Планируемый срок сдачи домов в Университетском микрорайоне и по улице Ударников – 2019 год, по улице Богдана Хмельницкого – 2021 год.

Все инвесторы в качестве возмещения затрат на завершение строительства проблемных домов получат компенсационные земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ, а также субсидии на возмещение затрат на технологическое присоединение объектов к инженерным сетям и на благоустройство дворовых территорий.

Источник

calendar 29.12.2018 8:40