Обманутые дольщики встретились с депутатом Государственной Думы

22 марта по инициативе депутата Государственной Думы Александра Шерина была организована встреча с липецкими участниками долевого строительства, которые по срокам уже должны проживать в новых собственных квартирах, но до сих пор ждут, когда дома наконец будут построены.

Обманутые дольщики встретились с депутатом Государственной Думы   Обманутые дольщики встретились с депутатом Государственной Думы

Для ведения открытого диалога с гражданами на мероприятие были приглашены представители администрации области, следственных органов, прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области. Разобраться в сложившейся ситуации посчитали нужным и в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ – его представлял начальник отдела защиты жилищных прав Сергей Суракин.

Обманутые дольщики встретились с депутатом Государственной Думы   Обманутые дольщики встретились с депутатом Государственной Думы

Проблемных домов в регионе около двух десятков. И хотя в последнее время областная администрации изыскивает способы их достройки, сроки давности по сдаче некоторых домов превышают 10 лет. При этом не все участники долевого строительства де-юре считаются обманутыми дольщиками. Исполняющий обязанности начальника регионального управления строительства и архитектуры Александр Пушилин призвал граждан обращаться в его ведомство с необходимыми документами, чтобы подтвердить этот «статус».

Кроме того, Пушилин сообщил, что до 1 апреля представители застройщиков и администрации области проведут встречи с инициативными группами от каждого дома для выработки дальнейшей стратегии по решению проблемы.

В завершение встречи Александр Шерин сообщил, что будет встречаться с липецкими дольщиками до тех пор, пока не будут приняты меры, которые позволят обеспечить граждан уже приобретенным жильем. Депутат также выразил уверенность в том, что результаты непременно будут, и если наболевший вопрос в обозримом будущем будет решен положительно, то это нужно считать заслугой врио губернатора Липецкой области и его команды.

calendar 25.03.2019 10:21