Обманутым дольщикам в Липецке поможет ПАО «Орелстрой»

В Липецкой области, по данным на лето 2018 года, были официально зарегистрированы 192 обманутых дольщика. Неофициальная цифра намного внушительнее. Участниками долевого строительства, права которых были нарушены застройщиками, себя в той или иной форме считают порядка двух тысяч семей. Если посчитать по минимуму и предположить, что каждая такая семья состоит из трех человек, то получится бесквартирное крупное село.

И вот, кажется, что усилия региональных властей по исправлению сложившейся ситуации очень близки к тому, чтобы увенчаться успехом. Еще в середине июля было заключено соглашение о завершении строительства двух проблемных домов в Елецком микрорайоне. С их возведением не справилась столкнувшаяся с различными финансовыми трудностями Липецкая ипотечная корпорация. Подписи под документом поставили представители областного управления строительства и архитектуры, регионального управления имущественных и земельных отношений, ЛИК и ПАО "Орелстрой". Именно компания из соседнего региона, основанная еще в 1943 году, взяла на себя обязательство завершить строительство двух домов и стереть "Елецкий" с липецкой карты обманутых дольщиков.

Подробнее о своих планах в нашем регионе руководители "Орелстроя" рассказали журналистам 3 октября на пресс-конференции, состоявшей в одном из залов премиум-отеля Mercure.

- Мы долго и тщательно обдумывали наш приход на рынок жилищного строительства Липецкой области, - сказал заместитель председателя совета директоров ПАО "Орелстрой" Расул Умаров. - Дело в том, что главным принципом работы нашей компании является возложение на себя только таких обязательств, которые мы реально способны исполнить. Только так можно не обмануть ожиданий дольщиков и не подвести акционеров. Такой подход себя полностью оправдывает. Мы всегда доводим до конца начатое строительство, поэтому за нами до сих пор нет ни одного обманутого дольщика.

Слова топ-менеджера подтверждаются и некоторыми цифрами. Всего за год ПАО "Орелстрой" нарастило объемы жилищного строительства более чем в 1,5 раза. В 2017-м году компания ввела в эксплуатацию на территории Орловской области 75 тысяч квадратных метров жилья, а до конца 2018-го планируется сдать 113 тысяч "квадратов".

- Договоры на завершение строительства двух объектов в Елецком микрорайоне были достигнуты после долгих переговоров, - сказал принимавший участие в пресс-конференции начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Андрей Шорстов. - Мы внимательно изучали опыт работы "Орелстроя", ездили в Орел и смотрели на уже построенные объекты, и в итоге убедились в том, что это высокопрофессиональная компания, дорожащая своей репутацией надежного застройщика.

По словам главного исполнительного директора ПАО "Орелстрой" Андрея Урванова, компания вложит в завершение строительства домов No II-2 и II-9 около 500 миллионов рублей. Оба дома, как отметили руководители орловского застройщика, должны быть сданы в эксплуатацию во второй половине 2019-го года. А пока главным моментом станет переоформление договоров с дольщиками на переход права возведения объектов от Липецкой ипотечной корпорации к ПАО "Орелстрой". Для легализации этого перехода необходимо согласие большинства участников долевого строительства. Участники пресс-конференции особенно подчеркнули, что дома будут достраиваться в соответствии с уже утвержденными проектами. Планировка будущих квартир и их метраж изменяться не будут, как и взимания с дольщиков дополнительной платы.

Из ответов руководства ПАО "Орелстрой" на вопросы журналистов стало очевидно, что достройкой только двух домов миссия компании в Липецкой области не ограничится. Стратегия орловчан в том, чтобы закрепиться на липецком строительном рынке и, даже более того, стать на нем своими. По словам Андрея Шорстова, в ближайшее время "Орелстрой" вступит в одну из региональных саморегулируемых организаций. Расул Умаров заявил о том, что в своей работе в Липецке компания планирует опираться, в том числе и на местные кадры. Главным и, по существу, единственным критерием при отборе будет профессионализм.

Какие же проекты будет реализовывать ПАО "Орелстрой" в Липецке в дальнейшем. Не исключено, что, помимо микрорайона “Елецкий”, оно возьмется за решение проблемы обманутых дольщиков в “Европейском”. Переговоры сейчас идут с прежним застройщиком "Эксстроймаш", переживающим процедуру банкротства. Не исключено, что в перспективе орловская фирма будет не только достраивать дома за кем-то и возводить жилые объекты с нуля. Кстати, здесь компания из соседнего региона может привнести в липецкое строительства интересную изюминку. В родном городе ПАО "Орелстрой" практикует сдачу домов с полностью отделанными квартирами, хозяевам которых перед тем, как жить, поживать, да добра наживать остается лишь расставить мебель. Андрей Шорстов на пресс-конференции назвал такой подход перспективным, поскольку одних собственников он избавляет от необходимости делать ремонт, а других - терпеть звуки дрели и других инструментов.

Одним лишь жилищным строительством планы ПАО "Орелстрой" на территории нашего региона не ограничиваются. Недавно компания стала генеральным подрядчиком на реконструкции бывшего крахмало-паточного комбината в селе Казаки Елецкого района. Устаревшее предприятие будет полностью перестроено и превратится в современный завод по переработке кукурузы. Мощность первой очереди составит 150 тонн зерна в сутки. Инвестиции в проект составят миллиард рублей.

Однако на сегодня приоритетная задача - достроить два дома, указанные в подписанном четырехстороннем соглашении. И, судя по сведениям и отзывам об орловском застройщике, размещенных в открытых источниках, миссия представляется вполне выполнимой, что должно вселить оптимизм в ожидающих своего жилья дольщиков.

Источник

calendar 04.10.2018 10:15