Общественники держат на контроле качество предоставленного сиротам жилья

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление» в рамках реализации социально значимого проекта Фонда президентских грантов «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни» при участии Общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания провела повторное выездное мероприятие.

Объектом внимания общественников вновь стали дома в селе Новодмитриевка Липецкого района, в которых проживают выпускники из категории детей-сирот.

В мероприятии также приняли участие ведущий инженер ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда», заместитель начальника и главный специалист ОКУ УКС Липецкой области, глава сельского поселения Новодмитриевка, эксперт ООО «Кран», подрядчик ООО «Стройсоюз».

По результатам повторной проверки участники рейда установили, что состояние жилых помещений по-прежнему является неудовлетворительным. С момента последнего выезда (14.12.2017 г.) существенных изменений по данным адресам не произошло. Кроме того, ситуация по ранее выявленным проблемам во многом усугубилась. Санитарно-гигиеническое состояние жилых комнат по-прежнему не соответствует нормам проживания, в комнатах продолжает распространятся плесень, грибок. В подвале - сырость, одна из стен промерзла насквозь, в связи с этим влага распространяется по квартирам. В одной из квартир установлен бракованный стеклопакет. В двух квартирах газовые котлы работают с перебоями, в них требуется замена деталей. Жилые помещения плохо вентилируются.

ЛООО «Становление» данную ситуацию держит на контроле. В ближайшее время специалисты организации подготовят повторный запрос в ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» для решения вопросов по дальнейшему устранению выявленных недостатков. Также ранее направлялся запрос в управление социальной защиты населения Липецкой области для принятия мер социальной поддержки данных семей.

Проект «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в период их адаптации к самостоятельной жизни» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Все материалы для отчёта проектной деятельности направляются в Москву в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества президентскиегранты.рф.

Общественники держат на контроле качество предоставленного сиротам жилья
calendar 02.04.2018 16:09