Обвиняемый в убийстве ребенка в Липецке: «Меня оговорили!»

В Липецком областном суде присяжные заседатели под председательством судьи Олега Мирошника продолжают слушание дела об убийстве двухлетнего ребенка. На скамье подсудимых – 25-летний Владимир Царев. Именно он во время следствия признался в том, что избивал пасынка, что впоследствии привело к его смерти. 

За неделю, с начала первого судебного заседания, были опрошены свидетели со стороны обвиняемого и со стороны потерпевшей. В том числе опросили старшего сына семьи – восьмилетнего Кирилла. В первый день процесса состоялся опрос 28-летней матери убитого ребенка.

20 декабря перед судом со своей версией случившегося выступил главный обвиняемый по делу Владимир Царев, после чего свои вопросы в присутствии 12 присяжных ему задали прокурор, адвокат и судья.

Мужчина рассказал, как познакомился с матерью погибшего Арсения и о том, что практически сразу между ними завязались близкие отношения. Буквально через месяц произошло знакомство с родителями и детьми от первых двух браков его новой возлюбленной. После чего вся семья переехала в частный дом родителей Владимира Царева на Сырском Руднике, где по его словам, он «устроил» в школу старшего сына Кирилла, который в 2017 году пошел в первый класс.

Первые месяцы жизни проходили в любви и согласии. Сам Царев признался, что в тот момент очень обрадовался, что у него появились жена и дети. Будучи «вольным художником», работая от заказа до заказа, новому папе выпала роль няньки для детей. Ведь их мать работала на двух работах и не могла быть постоянно дома. Мужчина играл с детьми, помогал делать уроки старшему, а когда их мать работала в ночную смену, купал и укладывал детей спать. Спустя время детки даже стали называть его «папа Вова».

Конечно, отношения с детьми не всегда были гладкими, и в своем рассказе Царев упомянул, что бывали моменты непослушания за которые детям полагалось наказание, например, встать в угол или похлопывание по попе. Да, могли остаться синяки. Мужчина также сообщил, что мог пригрозить мальчишкам ремнем, но рукоприкладством в отношении детей никогда не занимался.

Старший ребенок Кирилл, знавший за свою жизнь уже трех отцов, неоднократно говорил, что «папа Вова очень хороший и он лучше, чем папа Антон». Позже ребенок, ставший в свои восемь лет главным свидетелем в деле, рассказал в суде, что Царев постоянно бил их с братом и под угрозой еще более сильного наказания просил молчать о методах воспитания.

Владимир Царев обвинил в жестоком и грубом обращении с детьми их мать. Мол, могла и грубо отругать, и придушить и ударить за непослушание.

По его мнению, отношения испортились после того, как женщина решила официально развестись со своим вторым мужем Антоном – отцом маленького Арсения. Именно с начала октября и так не всегда сдержанная женщина, по словам обвиняемого, стала «истерить по поводу и без повода, кидаться не только на детей, но и унижать меня».

По словам Царева, во время ссор мать Арсения говорила о том, что дети были для нее нежеланными, было бы лучше, если их воспитывали отцы.

Конечно, главное, что интересовало присутствующих в зале суда – это то, что случилось 29 октября 2017 года. Владимир Царев рассказал, что за день до страшного события (27 октября), он был один с детьми в доме. Мать ушла на работу, а он пытался справиться с детьми, которые не хотели слушаться. Мужчина плохо себя чувствовал и не смог успокоить детей, он отругал их и даже пожаловался в телефонном разговоре на них матери. Потом, играя со старшим ребенком за компьютером, Царев не заметил, как младший Арсений упал с кровати, заигравшись с кошкой. При падении мальчик получил огромный синяк на щеке. Затем проявился синяк в области паха. Мужчина заметил, что поведение ребенка сильно изменилось. Мальчик стал вялым и почти не двигался. О травме мужчина сразу рассказал своей гражданской жене по телефону и даже предложил отправить ребенка к врачу, но женщина отказалась. Об ухудшении состояния малыша ухудшалось, говорил и тот факт, что его вырвало во время приема пищи. Но это снова не стало звоночком для работающей матери.

В день трагедии Владимир снова остался один дома с детьми, вечером почувствовав себя плохо и задремал, затем проснулся и решил искупать детей и уложить спать. Во время купания Арсения у ребенка появились судороги, но мужчина решил, что ребенок замерз. Он уложил мальчика в кроватку, ребенок потерял сознание, из его рта пошла пена. Царев позвонил матери детей и вызвал скорую помощь, попытался привести в чувства малыша. Дальше, по его словам, было все как в тумане. Мать с ребенком увезли в больницу, затем их с женой задержали, потом он узнал, что ребенок скончался и после этого ему предъявили обвинение.

На вопросы о том, что послужило причиной смерти двухлетнего Арсения, мужчина не смог ответить. Так же без ответа остались вопросы о полученной мальчиком черепно-мозговой травме, в результате которой он впоследствии и скончался. Мужчина смог объяснить лишь появление на теле ребенка некоторых синяков, остальные травмы остались для него загадкой. Царев не смог ответить и на вопрос, почему видя тяжелое состояние мальчика, он сразу не обратился за медицинской помощью. Сослался на то, что это обязанность матери детей.

Единственное, о чем сожалеет обвиняемый – это сказанные сгоряча слова, которые успела записать мать ребенка на свой смартфон. Мужчина долго не мог справиться с детьми и спросил свою сожительницу, как долго он еще будет следить за ними. Оскорбительно отозвался в адрес ребенка и пригрозил его убить.

- Я никогда не хотел причинить вреда детям и уж тем более убивать, я их любил, это фраза брошена была мной просто из-за усталости и плохого самочувствия. Я всегда был хорошим, спустя полгода с начала следствия на меня посыпались обвинения в убийстве, меня попросту оговорили, - оправдывая себя, сказал обвиняемый.

Открытым остался только один вопрос: почему показания Владимира Царева, данные им сразу после случившегося в октябре 2017 года, сильно разнятся с тем рассказом, который поведал суду обвиняемый.

Сам Царев, написавший в начале расследования дела явку с повинной, говорит о том, что его оговорили, а свои признательные показания мужчина давал под сильным давлением. Данные слова подтверждают результаты психолого-лингвистической экспертизы и графологической. Этот документ адвокат обвиняемого попросить приобщить к материалам дела.

Правду или ложь говорит главный обвиняемый по делу о жестоком избиении ребенка, повлекшим его смерть, решит суд присяжных. Окончательный вердикт в деле будет вынесен уже в следующем году.

Напомним, мужчине предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство ребенка, совершенное с особой жестокостью». Преступление произошло в конце октября 2017 года. По данным следствия, обвиняемый систематически избивал малолетнего сына своей сожительницы. Мальчика, которому не было и двух лет, он бил руками и ремнем. Вечером 29 октября 2017 года после очередной экзекуции мальчик упал, потеряв сознание. Мать привезла ребенка к врачам только через четыре дня уже в бессознательном состоянии. Врачи детской областной клинической больницы были в ужасе от увиденного: на мальчике просто не было живого места. Его положили в реанимационное отделение больницы, там через двое суток он умер.

Источник

calendar 21.12.2018 9:15