Очередная десятая сессия Липецкого областного Совета депутатов VII созыва.

WhatsApp Image 2022-05-27 at 14.26.40

26 мая 2022 года Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в десятой сессия Липецкого областного Совета депутатов. В ней  приняли участие депутаты регионального парламента, представители областной администрации, муниципальных образований, общественных организаций и СМИ.

 На 10-ой сессии парламентарии рассмотрели и одобрили изменения в Устав Липецкой области  и  проект нового регионального закона «О Правительстве Липецкой области». Формировать состав и возглавлять его будет Губернатор области.

   Проект закона “О внесении изменений в Закон Липецкой области “О государственной социальной помощи” приняли депутаты регионального парламента  на сессии. Инициативу внес глава региона.

   Установлена дополнительная материальная поддержка для многодетных семей, которые уже являются получателями соцконтракта и заняты в сфере сельского хозяйства. Ее размер составит - 250 тысяч рублей.

 На данный момент утвердили так называемый региональный социальный контракт. Он идет в дополнение к существующим мерам поддержки на федеральном уровне. То есть, многодетные семьи смогут удвоить сумму соцконтракта на развитие подсобных хозяйств и получить не 250тысяч, а 500 тысяч рублей, - отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов. – И эта мера поддержки будет стимулировать развития кооперации на селе.

На региональную меру поддержки смогут рассчитывать многодетные семьи, которые участвуют в сельскохозяйственном кооперативе, расположенном на территории области. Также необходимо наличие договора о продаже продукции или ее части сельскохозяйственному кооперативу.

Из областного бюджета потребуется дополнительно больше 94 млн рублей. На сегодняшний день на такую поддержку смогут рассчитывать 379 многодетных семей региона, это те, которые уже являются получателями соцконтракта.

calendar 27.05.2022 14:39