Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность»

В Липецке прошла межрегиональная конференция «Мы помним про подвиг, свершенный когда-то…». Организаторами двухдневного мероприятия выступило Липецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Основной целью конференции был обмен опытом работы регионов по сохранению памяти погибших защитников Родины и поддержке их семей.

Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность»   Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность»

На торжественном открытии конференции собравшихся поприветствовали Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова, исполняющий обязанности начальника регионального управления внутренней политики Виктор Попов, заместитель главы администрации города Липецка Евгений Павлов.

В пленарном заседании конференции приняли также участие представители Росгвардии, Липецкого горсовета, военного комиссариата, УМВД, патриотических и общественных организаций, осуществляющих работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, меценаты и члены правления Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества из Владимирской, Московской, Тверской, Саратовской, Белгородской, Калужской, Брянской, Тульской, Орловской, Оренбургской области и города Москвы во главе с председателем организации Татьяной Рубан.

Участники конференции рассмотрели опыт работы Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, Липецкого областного отделения организации, а также обсудили деятельность ЛГОО «Память о сыне» по сохранению памяти погибших воинов и поддержке их семей.

На заседании были озвучены проблемы семей погибших защитников Отечества, подняты вопросы по законодательству и нормативно-правовым актам, требующим поправок с целью поддержки данной социальной категории, предложены пути их решения. Особое внимание было уделено теме эффективного взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти регионов.

Ярким моментом конференции стало награждение ее участников, многие годы ведущих активную деятельность по данному направлению. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла из рук Татьяны Рубан медаль «За память и верность» Общероссийской общественной организации членов семей погибших защитников Отечества.

Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность»   Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность»

Обращаясь к присутствующим, липецкий омбудсмен в ответном слове сказала: «Мы рады приветствовать на нашей липецкой земле коллег и единомышленников из других регионов. Со многими их представителями я дружила еще в свою бытность сенатора. Все просьбы и предложения, с которыми ко мне сегодня обращались, безусловно, возьму на заметку и сделаю все возможное для внесения необходимых поправок в нормативно-правовые акты. Когда речь идет о нарушении прав человека, должность обязывает, в частности, доложить об этом федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой, чтобы институт уполномоченных по правам человека мог включиться в процесс. Здесь присутствуют опытные люди, и очень важно использовать этот потенциал для достижения поставленных целей. Хочется пожелать вам успехов, оставайтесь такими же неунывающими и целеустремленными. Со своей стороны гарантирую полную открытость для вас и поддержку любых конструктивных предложений.»

Медалью «За память и верность» была также награждена руководитель Поста №1 Дома детского творчества «Городской» Валентина Шадрина, а директор Дома творчества Ольга Кислая получила почетную грамоту за активную гражданскую позицию, истинный патриотизм, большую и плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти погибших военнослужащих и реальную помощь семьям погибших защитников Отечества.

Программа конференции продолжилась на площади Героев, где собравшиеся возложили цветы к мемориалу памяти воинов-интернационалистов и павших в военных конфликтах. Завершился первый день циклом мероприятий на Посту №1, который включал экскурсию по Музею боевой славы «У Вечного огня» и круглый стол, на котором обсуждались социальные, юридические и организационные вопросы, связанные с проблемами семей погибших защитников Отечества.

На второй день работы конференции состоялись экскурсионные поездки по Липецку и области, поминальная служба о погибших воинах в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре, а также рабочая встреча членов правления Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества и подведение итогов конференции, в ходе которого была сформулирована Резолюция межрегиональной конференции «Мы помним про подвиг, свершенный когда-то…».

Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность» Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность» Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность» Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность» Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность» Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность» Омбудсмен Ираида Тихонова награждена медалью «За память и верность»
calendar 28.06.2019 11:40