Онкологических больных обеспечили лекарствами после вмешательства прокурора

Двух липчан с онкологическими заболеваниями лишили необходимых лекарств. Вернее, управление здравоохранения вовремя не приобрело препараты, которые были выписаны больным, имеющим инвалидность. 

В проблеме были вынуждены разбираться прокуроры, к которым обратились оставшиеся без лечения люди. Так, на прием к прокурору Левобережного района Липецка обратилась 39-летняя липчанка, инвалид 1 группы, с жалобой на нарушение ее права на льготное лекарственное обеспечение. Как установлено в ходе проверки, с 1998 года женщина стоит на учете в Липецком областном онкологическом диспансере и в соответствии с законом имеет право на льготное и бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Специалистами Федерального центра ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» заявительнице было назначено терапевтическое лечение специальным препаратом. В мае лечебное учреждение направило в Управление здравоохранения области заявку на приобретение для пациентки необходимого ей лекарства. В связи с тем, что препарат не был своевременно получен, под угрозой ухудшения состояния здоровья больной в августе была подана повторная срочная заявка.

Аналогичная ситуация сложилась и у другого липчанина, инвалида 2 группы, также вынужденного обратиться за помощью к прокурору.

Прокурор обратился в суд с требованием обязать управление здравоохранения области организовать бесплатное обеспечение истцов лекарственным препаратом в необходимом объеме и в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача на постоянной основе до отмены препарата по медицинским показаниям. В процессе рассмотрения исков ответчик в добровольном порядке удовлетворил требование прокурора.

В настоящее время оба инвалида получают лекарства в необходимом им объеме.

Источник

calendar 08.11.2018 9:41