Онлайн семинар УПЧ и Совета Европы

345

    17 июля 2020 года в онлайн-режиме состоялся семинар, организованный Советом Европы и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

    Участники семинара - представители Совета Европы, представитель МИД России, Уполномоченный по правам человека в РФ и региональные уполномоченные по правам человека - совместно определяли тенденции правозащитной работы в период пандемии, подводили промежуточные итоги и предлагали меры решения новых проблем в сфере прав человека.

    Генеральный директор Директората Совета Европы по правам человека и верховенству права Кристос Якумопулос в своей речи отметил важность международного сотрудничества как одного из важнейших инструментов при восстановлении общества после пандемии.

    Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова рассказала об организации работы в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ в период пандемии и о создании горячей линии Уполномоченного, о защите трудовых прав граждан в период пандемии, возвращении российских граждан из-за рубежа и защите прав наиболее уязвимых категорий граждан, о тесном сотрудничестве с региональными уполномоченными и новых задачах, которые выявила пандемия.

    Своим опытом защиты прав граждан в сфере здравоохранения, занятости, защиты трудовых прав и прав заключённых поделились Уполномоченные по правам человека в Хабаровском и Красноярском краях, Уполномоченные по правам человека в Московской и Тульской областях.

calendar 24.07.2020 9:36