ООН уже в 45-й раз отмечает Международный женский день

162 года назад прошел первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, послуживший знаковым событием для последующего появления Международного женского дня.

8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам Манхэттена, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. «Марш пустых кастрюль» выдвигал требования текстильщиц о повышении зарплат, улучшении условий труда и равных правах для женщин.

Это событие явилось знаковым в истории так любимого всеми женщинами Международного женского дня. Именно 8 марта было выбрано для установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за свои права, против угнетения, неравенства.

Идея проведения этого дня принадлежала известной немецкой революционерке Кларе Цеткин. В 1910 году на женской конференции в датской столице Копенгагене Цеткин предложила свою идею.

ООН уже в 45-й раз отметит Международный женский день

Впервые Международный женский день отмечался в ряде стран Европы в 1911 году. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 1970-е годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

С 1975 года ООН в связи с Международным годом женщин начала 8-го марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить в соответствии с их традициями и обычаями любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций. Это решение было принято как в связи с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин (1976–1985 гг.).
Посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций мероприятия приурочиваются ООН к 8 марта.

Страны, в которых официально отмечается праздник 8 Марта: Армения, Азербайджан, Афганистан, Беларусь, Буркина-Фасо, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Грузия, Замбия, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Кирибати, Китай (официально – обыкновенный для всех рабочий день), Коста-Рика, Куба, Лаос, Мадагаскар (выходной – только для женщин), Молдова, Монголия, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Узбекистан, Украина, Хорватия, Черногория, Эритрея, Латвия.

Празднование 8 Марта в России включает устоявшийся «ритуал» дарения женщинам цветов и подарков.

По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, – женский праздник. Так обозначили этот день 66% опрошенных. По мнению 18%, 8 Марта – праздник начала весны, 9% респондентов расценивают его как международный день солидарности трудящихся женщин, 8% – как дополнительный выходной день, а 4% вовсе не считают 8 марта праздником.

Ряд российских авторов и организаций (в частности, журналист Наталья Радулова) критикуют сложившиеся на территории бывшего СССР восприятие Международного женского дня и характер его празднования. По их мнению, праздник, вопреки своему первоначальному смыслу, пропагандирует сексистские стереотипы.

Некоторые современные историки, проанализировав публикации Советского периода на тему Международного женского дня, говорят о том, что праздник был посвящен в основном «мужественным» женщинам, достигшим успехов в «мужских» профессиях.

В Русской Православной Церкви считают празднование Международного женского дня 8 марта, обычно совпадающего с днями Великого поста, «неуместным». По православной традиции женщин принято поздравлять в неделю жен-мироносиц.

По мнению церковного деятеля дьякона Андрея Кураева, «8 марта – не день женщины, а праздник определенного типа женщин, день женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование Революционерки не прижилось».

Источник

calendar 08.03.2019 8:00