Организованный Общественной палатой России форум «Сообщество»

WhatsApp Image 2022-07-12 at 11.52.02

 11-13 июля 2022 г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова принимает участие в организованном Общественной палатой России форуме «Сообщество», который проходит в Липецкой области.

В нём участвуют более 1300 человек из 74 регионов РФ. Присутствуют представители администрации Президента России, Государственной Думы РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и других ведомств.

12 июля в пленарной сессии форума в режиме видео-конференц-связи выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, которая отметила, что: «На форуме обсуждается вопрос «Регионы будущего: развитие для людей», это необходимо для того, чтобы понять в какой точке отсчета мы находимся для продвижения демократических основ нашего государства. В каждом субъекте есть уполномоченные по правам человека, именно здесь замеряется температура общественного накала и настроя. Людей волнуют вопросы социального обеспечения, жилья, медицины».

Федеральный омбудсмен акцентировала внимание на том, что Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" уже не отвечает сегодняшним реалиям. Татьяна Москалькова предложила пересмотреть правовые основы с обращениями граждан.

«Сегодня необходимо воспользоваться новым механизмом и создать общественных помощников при уполномоченных по правам человека, потому что каждый день там возникает огромное количество вопросов, связанных с бытовыми, медицинскими, образовательными проблемами. Это будет конкретное реальное взаимодействие между государством и обществом», - сообщила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

В ходе своего выступления Татьяна Москалькова поделилась опытом работы с гражданами, прибывшими из ДНР, ЛНР и Украины на территорию Российской Федерации. С марта 2022 года в Аппарате круглосуточно работают отдельные мониторинговые группы быстрого реагирования для оказания максимальной помощи гражданам из ДНР, ЛНР и Украины, а также возвращения из плена и поиска военнослужащих, пропавших без вести на Украине, оказания медицинской помощи возвращенным на территорию РФ.

По словам федерального омбудсмена, благодаря подписанию Соглашений о взаимопонимании с Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республики Дарьей Морозовой и Уполномоченным по правам человека в Луганской Народной Республике Викторией Сердюковой взаимодействие позволило повысить гарантии соблюдения прав человека.

После пленарной сессии состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании и взаимодействии между Общественными палатами России, Донецкой и Луганской Народных Республик и соглашение о сотрудничестве между Общественными палатами Липецкой области, ДНР и ЛНР.

 

calendar 13.07.2022 15:13