Оставшиеся без детского автобуса селяне обратились в прокуратуру

11 октября в эфире федерального телеканала прошел репортаж о том, что в селе Пушкино Добринского муниципального района не организован подвоз детей дошкольного возраста в дошкольное образовательное учреждение.

О сложившейся ситуации 1 октября текущего года родители сообщили в прокуратуру, в связи с чем была незамедлительно организована проверка.

Установлено, что с сентября 2012 года по июль 2018 года подвоз детей в дошкольное учреждение осуществлялся автобусом 2004-го года выпуска, находящемся на балансе МАУК «Пушкинский ГГЦК».

В настоящее время автобус по своему техническому состоянию не пригоден для перевозки малолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

На сегодняшний день проверка, которую осуществляет прокуратура Добринского района не закончена: проверяются доводы сторон, в том числе довод администрации района об отсутствии на территории РФ производства автобусов, соответствующих ГОСТу для перевозки детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, направлен запрос в УГИБДД УМВД по Липецкой области о возможности подвоза детей указанного возраста другим автотранспортом и др.

После окончания проверки, ход которой находится на контроле прокуратуры области, информация о ее результатах будет своевременно размещена на сайте прокуратуры области.

Источник

calendar 12.10.2018 11:29