Плановая проверка спецучреждений полиции УОООП УМВД России по Липецкой области

IMG_20220228_114947_8

28 февраля 2022 г. главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин совместно с заместителем начальника отдела организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту УОООП УМВД России по Липецкой области подполковник полиции Андреем Седых провели плановую проверку ИВС г. Липецка, специального приёмника для содержания лиц арестованных в административном порядке и Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области.

На момент проверки в ИВС г. Липецка содержалось 9 человек. Заявлений или жалоб не поступало. Содержание соответствует установленным нормативам.

В специальном приёмнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, находилось 16 человек, из них – одна женщина. Заявлений или жалоб не поступало. Обращено внимание на необходимость поддержания в исправном состоянии сантехники в камере № 1 и своевременного обновления информации на стендах учреждения.

В Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области находилось 20 иностранных граждан, из них – одна женщина, а также один человек в статусе лица без гражданства. Заявлений или жалоб не поступало. В Центре содержатся граждане Узбекистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины и Белоруссии. Женщине (гражданке Республики Армения) разъяснён порядок действий для возможного будущего воссоединения с семьёй (муж и дети – граждане России). По информации сотрудников УВД, человек со статусом лица без гражданства в скором времени будет выпущен на свободу, 5 граждан по решению суда будут депортированы из страны в ближайшее время.

Сотрудникам рекомендовано расширить информационное содержание стендов. В частности – указать адрес и телефон комиссии по сдаче русского языка для мигрантов, прибывающих в РФ на работу, а также отдела переводов Торгово-промышленной палаты Липецкой области, который имеет соответствующие государственные сертификаты и может помочь при переводе документов иностранных граждан.

IMG-20220404-WA0013 IMG-20220404-WA0014
calendar 28.02.2022 18:53