Пневматические пистолеты, винтовки и ружья приравняют к огнестрельным

Росгвардия заявила о желании запретить в России свободный оборот пневматического оружия. Об этом на брифинге ведомства рассказал начальник лицензионно-разрешительного главка Росгвардии генерал-майор полиции Леонид Веденов.

По его словам, предусматривающие новый порядок поправки в закон об оружии уже разрабатываются специалистами Росгвардии. «Мы намерены завести оборот пневматического оружия в управляемый режим», - сказал Веденов, уточнив, что имеет в виду режим, близкий к правилам пользования огнестрельным оружием.

Планируется, что пневматическое оружие желающие все так же смогут приобрести без лицензии, но обязательным станет его регистрация в органах Росгвардии.

По словам Леонида Веденова, сегодня пневматическое оружие широко доступно. «Оно продается даже в сувенирных магазинах, что позволяет его владельцам свободно применять его в отношении людей», - отметил представитель Росгвардии.

Генерал напомнил о двух инцидентах, произошедших в школах Москвы и Подмосковья в 2014-м и текущем году. В обоих случаях ученики с пневматическим оружием пришли в учебные заведения.

За отказ зарегистрировать «пневмат» согласно законопроекту будет установлена административная ответственность. В целом регистрация будет носить добровольный характер, но будут установлены временные рамки (предположительно, год или два), после которых за отсутствие регистрации будут наказывать.

При этом пейнтбольного, страйкбольного и других подобных типов спортивного оружия поправки не коснутся, заверили в Росгвардии.

Источник: Российская Газета

calendar 04.10.2017 14:29