Почти 9 миллионов рублей вернула липчанам Госжилинспекция

Более 20 тысяч обращений рассмотрели в 2017 году жилищные инспекторы в Липецкой области. Такая цифра содержится в обнародованном Госжилинспекцией отчете о работе, проделанной в 2017 году.

Большинство обращений касались вопросов содержания многоквартирных жилых домов и их технического состояния. Пятая часть всех обращений была посвящена начислению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, липчане интересовались выбором способа управления многоквартирным домом, размещением информации в ГИС ЖКХ и формированием фондов капитального ремонта.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, как особенно подчеркивается в отчете, наблюдается снижение обращений по вопросам начисления платы за коммунальные услуги. В 2017 году по данному вопросу в Госжилинспекцию поступило на 21 процент меньше обращений.

На основании поступивших обращений инспекторы инициировали более 14 тысяч проверок, в ходе которых выявили более 16 тысяч нарушений. Большую часть недоработок управляющие компании впоследствии устранили. Всего же управляющие организации в прошлом году исполнили 95,2 процента выданных Госжилинспекцией предписаний. Так, после вмешательства ГЖИ в Липецке были отремонтированы 343 подъезда, заменены и отремонтированы трубы в 602 домах, отремонтирована кровля в 522 домах. Кроме того, управляющие компании вернули гражданам почти 9 миллионов рублей, которые собственники им переплатили из-за необоснованных начислений.

Тем не менее, без санкций не обошлось. Инспекторы составили 421 протокол об административных правонарушениях и наложили на управляющие компании штрафы на сумму свыше 28 миллионов рублей.

При проведении Госжилинспекцией проверок особое внимание уделялось содержанию придомовых территорий и контейнерных площадок. Инспекторы обследовали более 13 тысяч дворов (некоторые неоднократно). По результатам проведенных проверок выдано 177 предписаний, возбуждено 37 административных дел. Все предписания, выданные Госжилинспекцией, исполнены.

Кроме того, были проведены проверки надлежащего содержания придомовых территорий в зимний период, а, именно, очистка придомовой территории от снега, удаление сосулек и наледи с крыш многоквартирных домов, в ходе которых обследовано более 5200 дворовых территорий (территории обследовались неоднократно). По результатам проверок выдано 114 предписаний, которые исполнены в полном объеме, составлено 5 протоколов.

В рамках подготовки к осенне – зимнему периоду Госжилинспекцией проведены проверки в отношении 92 управляющих организаций Липецкой области, в ходе которых выявлено 3542 нарушения. По результатам проведенных проверок выдано 160 предписаний, составлено 42 протокола об административных правонарушениях.

Госжилинспекцией проводились выездные проверки по вопросу подготовки жилищного фонда Липецкой области к сезонной эксплуатации 2017 – 2018 годов в рамках рассмотрения обращений граждан, поступающих в Госжилинспекцию. Так, с мая 2017 года Госжилинспекцией проведено 4679 проверок, по результатам которых выдано 3022 предписания.

В Госжилинспекции работает «горячая линия», на которую принимаются обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции Госжилинспекции, в том числе по вопросам теплоснабжения. С мая 2017 года на «горячую линию» поступило 3350 телефонных обращений, в том числе 750 обращений по вопросу теплоснабжения многоквартирных домов. Все обращения, поступившие на «горячую линию», находятся на контроле Госжилинспекции, вопросы решаются в оперативном порядке.

Госжилинспекция осуществляет постоянный контроль прохождения отопительного периода 2017 – 2018 годов.

С начала отопительного периода в Госжилинспекцию поступило 6847 обращений граждан, в том числе 835 обращений по вопросу предоставления неудовлетворительной услуги по теплоснабжению. Госжилинспекция оперативно принимает меры по проверке фактов, изложенных в данных обращениях. По результатам рассмотрения обращений было выдано 1173 предписания, в том числе 147 предписаний об устранении выявленных нарушений по вопросам теплоснабжения многоквартирных домов.

Госжилинспекция уделяет особое внимание проведению проверок на предмет исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.

По результатам ранее проведенных проверок в отношении 3266 многоквартирных домов были выданы предписания о проведении диагностирования внутридомового газового оборудования. В 2017 году вышеуказанные работы проведены в отношении 2178 многоквартирных домов. В отношении других домов, предписания находятся на контроле.

По результатам проверок выдано 31 предписание физическим лицам на предмет проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

В 2017 году на основании заявлений Госжилинспекции Арбитражным судом Липецкой области были приняты решения об аннулировании лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданных ООО «ГУК 3» и МУП «Второе ГЖУ».

Источник

Почти 9 миллионов рублей вернула липчанам Госжилинспекция
calendar 29.01.2018 14:04