Почти тысячу квартир для детей-сирот купят в Липецкой области

У дома №4 на улице Виктора Музыки в микрорайоне «Звездный» 26 декабря был особенно праздничный вид. Вход в подъезд и холл у лифтов украшены белыми и голубыми шарами, а напротив по случаю праздника раскинут шатер, где можно согреться горячим чаем с выпечкой. Играла музыка. Рядом на столике на подносе лежали связки ключей от новых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сами новоселы чувствовали себя немного неловко: так не привыкли они к торжествам.

Поздравить счастливчиков приехали временно исполняющий главы администрации области Игорь Артамонов и первый вице-губернатор Юрий Божко.

- Новоселье - это знаковое событие и радостная новость в преддверии Нового года. Проблема с обеспечением жилья детей-сирот в области существует. Сегодня очереди ожидают более двух тысяч человек. Финансирования для строительства квартир для этой категории граждан явно недостаточно, - сказал Игорь Артамонов. - Каждый год мы получаем всего 50 миллионов рублей из федерального бюджета и большую часть средств на строительство жилья выделяют региональные власти. В недавно утвержденном бюджет выделен 1,6 миллиарда рублей для обеспечения квартирами детей-сирот на ближайшие три года. Мы увеличим темпы покупки с тем расчетом, чтобы к 2023 году уменьшить, а возможно и полностью ликвидировать очередность.

Игорь Артамонов вручил ключи от новых квартир девяти новоселам и пожелал им счастья и благополучия. Каждому достался в подарок электрический чайник. Врио губернатора пожелал лично посмотреть на результаты работы «ДСК Липецк» и поднялся в одну из квартир, в которой теперь будет жить ее хозяйка Наталья Поликаркина. Здесь очень уютно и красиво даже без мебели. В ванной и санузле установлены сантехника, а в кухне – плита. Понравилось Наталье и обои светлых тонов, и новый линолеум, и панорамное остекление балкона. А за окном такие же новые красивые дома, пешеходные дорожки, детский городок. Наталья Поликаркина с рождения воспитывалась в школе-интернате №2 Липецка, после выпуска закончила ЛГПУ и сейчас работает в одном из банков. Сначала она жила в общежитии, потом снимала жилье и оценить все преимущества собственника она может как никто другой.

В ноябре этого года в микрорайоне «Звездный» ключи от новых квартир получили 19 детей-сирот. Девять человек стали обладателями собственного жилья в Ельце. В ближайшие время в этом же городе приятные хлопоты, связанные с новосельем, ожидают еще 20 человек. Новоселы также обживают четырехквартирный дом в поселке Лев Толстой. Прошло заселение и в Красном.

Приоритетный проект «Ликвидация очередности по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями специализированного жилищного фонда», рассчитанный на шесть лет, действует в регионе с 2017 года. В 2018-м в рамках этой программы детям-сиротам уже предоставлено 140 квартир. Размер общего финансирования федерального и областного бюджетов составил 320 миллионов рублей. Всего же в 2018 году приобретены 233 квартиры. Всего же за три ближайших года, как рассказал Игорь Артамонов 24 декабря во время «прямой линии» на «Липецком времени», в регионе планируется закупить для детей-сирот почти тысячу новых квартир.

Источник
Фото Николая Черкасова

calendar 26.12.2018 16:15