В Госдуму внесен проект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект, в котором запрещается передавать коллекторам право на работу с долгами граждан по жилищно-коммунальным платежам.

Автором инициативы выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Депутат считает, что право взыскания задолженности за ЖКУ может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг. То есть у управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов или ресурсоснабжающих организаций.

Существующие пробелы в законодательстве создают условия для возможного нарушения прав граждан, заявила Яровая журналистам. Анализ правоприменительной и судебной практики, по ее словам, показал наличие злоупотреблений в этой сфере. Так, коллекторы применяли грубые и внеправовые средства воздействия на коммунальных должников в Хабаровском крае и ряде других регионов.

- Уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке, - отмечается в пояснительной записке.

Принятие поправок в Жилищный кодекс РФ, считает автор, позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан.

Законодательная инициатива поддержана Минстроем России, Федеральной службой судебных приставов России и фракцией «Единая Россия».

Источник

calendar 11.03.2019 16:18