Подведены итоги работы органов внутренних дел Липецкой области за 2017 год

В заседании коллегии регионального УМВД принял участие омбудсмен Валерий Кузовлев.

Итоги работы органов внутренних дел Липецкой области за 2017 год подвели сегодня, 23 января, на заседании коллегии регионального УМВД. На коллегии присутствовали глава Липецкой области Олег Королев и руководители всех силовых ведомств.

По результативности раскрытия преступлений регион занимает 2-е место в Центральном федеральном округе, отметил в своем докладе начальник УМВД по Липецкой области Михаил Молоканов. В прошлом году снизилась преступность тяжкой и особо тяжкой категории, сократилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, разбойных нападений. Уровень преступности, в том числе по тяжким и особо тяжким составам, по-прежнему в регионе существенно ниже, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу.

На коллегии отмечалось, что раскрываемость изнасилований в регионе стопроцентная. Кроме того, улучшена результативность раскрытия фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбоев, тайных хищений, карманных краж, краж из магазинов, хищений и угонов транспортных средств, краж сотовых телефонов. Более пяти тысяч уголовных дел направлены в суд.

Раскрываемость наркопреступлений в области составляет 86 процентов, это лучший результат в ЦФО. Пресечено 14 каналов поставки наркотиков, в том числе использующих так называемые сетевые технологии реализации наркотических средств. Из незаконного оборота изъято свыше 46 килограммов различных наркотических средств. Почти в три раза снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического возбуждения.

За прошедший год из незаконного оборота изъято более 42-х тонн фальсифицированного алкоголя. Возбуждено 22 уголовных дела, выявлено 2210 административных правонарушений.

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 439 тысяч нарушений в области дорожного движения. Выявлено свыше 16 тысяч грубых нарушений. К сожалению, количество погибших в автомобильных авариях людей увеличилось с 219 (2016 год) до 235 человек, в том числе детей (с 6 до 9). Больше погибло граждан по вине нетрезвых водителей (с 56 до 65).

Как было отмечено на заседании коллегии, жители области позитивно оценивают деятельность полиции. Липецкая область отнесена к числу наиболее благополучных регионов Российской Федерации, где жители не опасаются стать жертвой преступления. 

- Вы заслуживаете благодарности за обеспечение защиты конституционных прав наших граждан, - обратился к сотрудникам полиции руководитель региона Олег Королев. - Мы все единая политическая система страны. Нет УВД, прокуратуры, следственного комитета отдельно. Мы все коллеги, мы - власть. Без помощи друг друга обойтись мы не сможем. Благодаря слаженной работе всей системы охраны порядка в нашем регионе сохраняется стабильность в обществе.

Источник

Подведены итоги работы органов внутренних дел Липецкой области за 2017 год
calendar 23.01.2018 15:50