Поправки в пенсионное законодательство во втором чтении сделаны с уважением к людям пожилого возраста

Госдума скорректировала законопроект об изменениях пенсионной системы с учетом поправок президента и законодателей. Как заметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятый во втором чтении документ в новой редакции стал максимально справедливым для граждан. Примечательно, что все фракции поддержали поправки президента.

Напомним, что первоначальный вариант правительственной инициативы предполагал рост пенсий выше инфляции в результате повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Но еще до голосования депутаты и члены кабмина договорились о серьезной доработке документа, ведь изменения должны носить именно комплексный характер и не создавать рисков - в первую очередь в сфере занятости граждан. Эту позицию поддержал президент России - 29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам на пенсионную тему, где представил ряд инициатив, корректирующих правительственный законопроект. Часть предложений поступила в Госдуму как отдельные инициативы и большинство - в качестве поправок в базовый законопроект.

Суть предложений президента изложила зампред правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Как сообщила вице-премьер, начиная с 2019 года и заканчивая 2024 годом, индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. А после 2024 года индексация будет происходить два раза в год, и прибавка будет выше инфляции. Еще одна - самая известная - поправка увеличивает пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63, как предполагалось ранее. "Таким образом, устанавливается 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин - с переходным периодом до 2028 года", - уточнила Голикова. Также целый ряд предложенных норм направлен на то, чтобы подстраховать людей в ходе реализации пенсионных изменений. В частности, президентские поправки устанавливают особый переходный период для тех граждан, которые должны были выходить на пенсию в первые два года.

"Они получают право выйти на пенсию на полгода раньше. Кроме того, устанавливается досрочный выход на пенсию многодетным мамам", - сказала Голикова. По ее словам, речь не только о женщинах, которые имеют пять и более детей, как изначально было в правительственном законопроекте, но и о мамах четырех и трех детей - им, соответственно, устанавливается возраст досрочного выхода на пенсию 56 и 57 лет.

А еще по сравнению с прежней редакцией снижается стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию: до 42 лет для мужчин и до 37 лет для женщин. При этом предлагается включать в него такой нестраховой период, как нахождение на больничном. Также сохраняется прежний порядок назначения пенсии для коренных малочисленных народов Севера и ряда других категорий, вводятся повышенные пенсионные выплаты селянам. "Смягчающая поправка касается граждан, имеющих большой стаж работы в сельской местности, - пояснила Голикова. - Начиная с 1 января 2019 года они получают право на увеличение фиксированной части пенсии на 25%, это затронет почти миллион наших граждан".

После того как поправки президента были представлены, состоялось голосование именно по этой таблице. Президентские инициативы получили единогласное одобрение, несмотря на то, что "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР в целом не собирались поддерживать пенсионный законопроект во втором чтении.

"Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус", - заявил по итогам голосования спикер Госдумы. Как оценил вице-спикер нижней палаты, лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, это говорит о том, что предложения президента, смягчающие плавное повышение пенсионного возраста в нашей стране, поддержаны без исключения всеми фракциями. Как итог масштабных консультаций был выработан именно тот вариант законопроекта, который наиболее устраивает всех, заметил Неверов.

Надо отметить, что парламентская оппозиция хоть и высказывалась против базового законопроекта, принимала активное участие в доработке пенсионного пакета комплексных изменений. Даже самые ярые критики поправок - коммунисты - голосовали за президентские поправки.

Правда, этот факт не изменил позицию к законопроекту со стороны парламентского меньшинства. Более того, представители фракции КПРФ решили наглядно продемонстрировать свое мнение, явившись в зал заседаний в футболках с перечеркнутыми цифрами "65" и "63" (срок выхода на пенсию в первой версии законопроекта). "На зарплату депутата можно пиджак купить и галстук", - сделал им замечание Вячеслав Володин и обратил внимание на требования думского регламента.

Была поддержана также таблица поправок от "единороссов". В частности, накопительную пенсию депутаты фракции предложили выплачивать в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. При этом предусмотрены как разовые выплаты для тех, у кого размер накопительной пенсии получится 5% и менее от объема всей пенсии, так и срочные выплаты.

Основную часть пленарного заседания заняло рассмотрение поправок, рекомендованных профильным комитетом по труду и соцполитике к отклонению. Правительство их также не поддержало. Обсуждение затянулось, ведь всего поправок оказалось более трехсот, а на отдельное голосование авторы вынесли более 70. Поправки не получили поддержку по разным причинам - ряд их уже был учтен в предложениях президента, другие не имели финансового обоснования, третьи и вовсе противоречили концепции законопроекта.

Авторы ряда поправок предлагали существенно перекроить законопроект, в частности, отложить принятие на десятки лет. Главе минтруда Максиму Топилину в очередной раз пришлось доказывать народным избранникам безальтернативность решения о повышении пенсионного возраста.

В конце концов документ был принят большинством голосов. Третье чтение законопроекта намечено на сегодня.

Важно, что параллельно с "основным" законом об изменениях параметров пенсионной системы Госдума рассматривает инициативы, призванные защитить права и интересы граждан. На том же пленарном заседании в основном чтении был одобрен законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ), касающейся минимальных норм социального обеспечения. Документ предусматривает, что средняя страховая пенсия должна быть в размере 40% от среднего заработка. Как пояснил Вячеслав Володин, повышение пенсий является одной из целей совершенствования пенсионной системы, а гарантией этого являются положения конвенции МОТ.

Кроме того, в Госдуме продолжат рассматривать инициативы, направленные на защиту граждан предпенсионного возраста (часть из них уже принята). Как заверил Володин, специально созданная в Госдуме рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства будет работать и после принятия пенсионного пакета законов. В частности, она рассмотрит вопрос о возобновлении индексации для работающих пенсионеров. Эта тема не закрыта, заверил глава минтруда.

Источник

calendar 27.09.2018 10:30