Попытку отнять квартиру пресекли в Москве сотрудники МВД

#пожилой #пенсионер #квартира #москва #жертва #правоохранитель #собственник #жилье #мошенник #оперативник #задержанный

В столице в минувший выходной задержали человека, который, как думают сыщики, попытался прибрать к рукам квартиру пожилой женщины и ее сына. Фамилию задержанного, как и фамилию жертв, пока правоохранители не называют. Этим собственникам московского жилья несказанно повезло - правоохранители успели, что называется, в последний момент и не только смогли сохранить людям жилье, но, возможно, и жизнь.

Пожилые и больные люди по-прежнему остаются в группе риска для квартирных мошенников. Все началось с того, что несколько недель назад в полицию поступила информация о том, что из квартиры на Новокузнецкой улице ушли и до сих пор не вернулись хозяйка 1927 года рождения и ее сын 1968 года рождения. Людьми они были больными, поэтому исчезновение семьи заставило навести справки.

Оперативники выяснили, что какой-то неизвестный человек куда-то увез мать с сыном. Оперативных тайн пока не раскрывают, но в минувший выходной в Ногинске был задержан безработный гражданин 1974 года рождения, там же были обнаружены пенсионерка и ее сын.

Оказалось, что задержанный прекрасно знал о том, что пожилая женщина больна психически. Он вошел в доверие к женщине, уболтал ее и сына, помог провести медосвидетельствование пенсионерки врачом-психиатром и подготовил документы на договор дарения на квартиру. Против этого ловкача уже возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Если следствие докажет свою версию в суде, то гражданин получит казенное жилье как минимум лет на шесть.

К сожалению, столичное жилье буквально притягивает мошенников всех мастей, и то, что их стали лучше ловить и давать все большие сроки, пока ситуацию не меняет. Так, Следственный комитет РФ по Москве проводил проверку публикации в СМИ о том, что 90-летнюю женщину, проживавшую в квартире на Проспекте Мира, насильно заперли в психиатрическую клинику.

Пенсионерке сначала звонили с предложениями об опеке, потом у пенсионерки пропали все документы. А когда она попыталась их восстановить, ее вывезли в специальное медицинское заведение. Причем посетить ее там несколько месяцев не могли ни соседи, ни потом подключившиеся общественники. Мошенники сработали оперативно - в Мещанский суд был подан иск о признании ее недееспособной. На суд москвичку привезли в сопровождении медсестры, которая никого к ней не подпускала, несмотря на то, что судья признал ее вменяемой. Соседи смогли просто отбить женщину и вернуть домой.

Источник

Попытку отнять квартиру пресекли в Москве сотрудники МВД
calendar 10.04.2018 10:49