Посещение ЦВСИГ

image

    07.08.2020 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по права человека в Липецкой области совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Липецкой области посетил Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области.

    Поводом для посещения послужили многочисленные обращения от лиц, находящихся в Центре в ожидании исполнения решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации. Сроки пребывания иностранных граждан в состоянии ожидания существенно затянулись в связи с пандемией. С некоторыми странами ближнего зарубежья отсутствует регулярное сообщение. Договоренности ведутся на уровне МИД и Минюста  России.

    Вопрос о сроках административного выдворения пока остается открытым до полного разрешения эпидемиологической ситуации. Заявителям  разъяснены положения Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

    Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Липецкой области и ОНК Липецкой области.

calendar 07.08.2020 8:35