Поздравление с Днём прав человека И.Тихоновой

004811646_1-4ad95d7243c6e29539ecc82753c185d4

Декабрь – правозащитный месяц года. Знаменательно, что именно в декабре были приняты главные фундаментальные правозащитные документы, которые лежат в основе правовой системы нашей страны: 10 декабря - Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) и 12 декабря – Конституция Российской Федерации (1993 г.).

Уходящий 2021 год оказался юбилейным в правозащитной тематике: мир отметил 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), а также 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006 г.), 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011 г.).

Юбилейным год стал и для Уполномоченного по правам человека в Липецкой области. В декабре 2001 г. Липецким областным Советом депутатов был избран первый Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Бородин Владимир Алексеевич. Государственному правозащитному институту Уполномоченного по правам человека в Липецкой области исполняется двадцать лет!

За прошедшие годы в России удалось выстроить территориальную структуру – омбудсманы стали работать во всех регионах страны, произошли качественные изменения в законодательстве – наряду с региональными законами, были приняты поправки в целый ряд федеральных законов, которые конкретизировали компетенцию Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, для унифицирования подходов к правозащитной деятельности принят модельный федеральный закон «Об Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ», налажено конструктивное сотрудничество и взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и коллегами в других областях и республиках нашей страны.

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области только в текущем году внёс ряд законодательных предложений для более чёткой организации работы с обращениями граждан, взаимодействия с судебным сообществом, повышению авторитета омбудсмана.

Уполномоченный по правам человека играет очень важную и уникальную роль в системе функционирования государства: именно через него осуществляется «обратная связь» между органами власти и населением.

В 2021 году на федеральном уровне нашли поддержку предложения Уполномоченного по правам человека в Липецкой области по защите прав военных пенсионеров (Министерство обороны) и созданию федеральной системы пробации и ресоциализации осуждённых отбывших наказание (ФСИН МЮ РФ).

Вместе с тем, обращения граждан показывают направления работы, где необходимо принятие мер по изменению ситуаций, приводящих к нарушению прав граждан.

Так, например, к Уполномоченному обратились три девушки, обвиняемые в преступлениях, которые находились под стражей в СИЗО-1 г. Липецка, с жалобой на холод в камере и задержку по оказанию медицинской помощи. После вмешательства омбудсмана, обвиняемые были переведены в другую камеру и осмотрены врачом. При повторной встрече, заявители были удовлетворены условиями содержания. Жалоба была признана обоснованной. Нужно заметить, что количество жалоб на оказание медицинской помощи в местах лишения свободы самое значительное. На мой взгляд, это «долгоиграющая» проблема, которая требует качественной перенастройки, но она же отражает в целом ситуацию состояния здравоохранения в стране.

В другом случае, «жертвой» нарушения прав стал уже медработник. В адрес Уполномоченного по правам человека обратился врач одной из больниц г. Липецка З. с просьбой оказать содействие по  выплатам за перенесенное заболевание (COVID-19). Как указывал заявитель, во время дежурства, он проводил прием пациента, у которого был диагностирован коронавирус. Вскоре сам врач и его семья заболели COVID-19. После выздоровления, доктор обратился за выплатами к своему работодателю согласно Указу Президента Российской Федерации, однако в выплатах ему было отказано.

Проведённая по запросу Уполномоченного проверка, показала, что медицинская организация, где проходил лечение заявитель, не уведомила Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации, в которой он работает. Эта халатность и повлекла нарушение прав на получение страховой выплаты. По данному факту прокурором Правобережного района г. Липецка в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о предоставлении дополнительных страховых гарантий медицинским работникам. Права медработника были восстановлены.

По-прежнему много обращений поступает по вопросам благоустройства. Должна отметить, что Уполномоченный по правам человека не подменяет работу организаций, в компетенции которых находится профильное решение поднимаемых заявителями вопросов. Только в случае бездействия государственных органов по решению указанных гражданами проблем, появляется возможность для законного вмешательства омбудсмана, чтобы побудить эти органы выполнить свою работу и пресечь нарушение прав человека. Так, после обращения Уполномоченного, в ноябре 2021г. администрацией города Липецка было принято решение об обустройстве тротуара по улице Тельмана г. Липецка.

Вопросы организации медицинской помощи, исполнения льготных государственных программ по обеспечению жильём отдельных категорий граждан (молодых семей, детей-сирот, ветеранов боевых действий), социальной помощи малоимущим гражданам, создания доступной среды для маломобильных категорий граждан, как и прежде доминируют в почте Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

В заключение, хочу обратить внимание, что критерий качества работы Уполномоченного по правам человека - это не объём количества обращений и переписка с различными учреждениями, а умение из общей массы выделить действительный факт нарушения прав человека, восстановить нарушенное право, дать свои рекомендации и придать выявленный факт гласности, чтобы не допустить похожих нарушений в отношении других людей в будущем.

Дорогие земляки! Желаю вам, чтобы права человека никогда не нарушались, а житейские проблемы решались нами достойно и справедливо!

С праздником!

С уважением,

Уполномоченный по правам

человека в Липецкой области

И.Ю.Тихонова

 

calendar 10.12.2021 14:57