Правовые диктанты в России станут постоянной традицией

В День Конституции Ассоциация юристов России обнародовала итоги первого Всероссийского правового диктанта. Как оказалось, граждане страны лучше знают конституционное и семейное право.

Причем женщины чуть лучше мужчин разбираются в тонкостях трудового и семейного законодательства. Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев подчеркнул вчера, что диктант не является в полной мере социологическим исследованием - если рассуждать строго. Тем не менее представление об уровне правовой грамотности он дает.

Как пояснил сопредседатель АЮР, ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, вопросы подбирались с практическим уклоном, именно с такими ситуациями людям чаще всего приходится сталкиваться в жизни. Самым легким для участников оказался вопрос, что считать прогулом. Здесь и стар и млад почти все ответили правильно. Отсутствие на рабочем месте не менее четырех часов. Не часа, не двух (были и такие варианты), а именно четырех. На удивление, сложным оказался вопрос про кредиты. Вправе ли банк в одностороннем порядке увеличить проценты? Правильный ответ категоричен: не вправе. Но его смогли дать лишь 53 процента участников диктанта. Остальные заколебались.

Всероссийский правовой диктант прошел одновременно в 85 субъектах РФ. Участие в нем приняли свыше 54 тысяч человек. Теперь планируется регулярно проводить правовой диктант накануне Дня Конституции.

Кстати, как рассказал Владимир Груздев, юристы готовят акцию в честь предстоящего 25-летия Конституции РФ (юбилей будет отмечаться в следующем году): специальный подарочный экземпляр Конституции совершит путешествие по всем регионам страны. "Чтобы все наши региональные отделения, а также руководители субъектов могли написать свои добрые слова и пожелания в адрес юбилея", - сказал Груздев.

Источник

dikt
calendar 13.12.2017 9:38