Предпринимателя накажут за выплату маленьких зарплат

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по информации областного управления потребительского рынка и ценовой политики о нарушениях трудовых прав работников одного из крестьянско-фермерских хозяйств. 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за норму рабочего времени не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В Липецкой области минимальная заработная плата для организаций внебюджетного сектора экономики с января 2017 года составляет 10740 рублей.

В нарушение указанного требования закона глава фермерского хозяйства выплачивал работникам заработную плату в размере 4500 рублей, что значительно ниже минимального размера оплаты труда. В трудовых договорах, заключенных с работниками, не были определены сроки выплаты заработной платы.

Работодателем не утверждена форма расчетного листка. Более того, в отдельные периоды зарплата работникам вообще не начислялась и не выплачивалась, что работодатель мотивировал сезонным характером работы.

В связи с выявленными грубыми нарушениями трудового законодательства в отношении главы КФХ прокурор возбудил дело об административном правонарушении. Предпринимателю грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Источник: LipetskMedia

calendar 13.11.2017 9:45