Предприятие нанесло экологический ущерб почти на миллион рублей

В июне ООО «Согласие» на земельном участке в районе деревни Казаковка Измалковского района сбросило отходы животноводческого производства на площади 1800 кв. м.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и здоровья человека.

Сброс отходов производства и потребления на почву категорически запрещается. Опасность нарушения указанного требования закона обусловлена созданием условий для нитратного загрязнения почвы, что представляет угрозу для здоровья населения.

В связи с выявленным нарушением управление экологии и природных ресурсов области оштрафовало виновное должностное лицо на 10 тысяч рублей.

В результате несанкционированного размещения отходов почвам причинен ущерб на общую сумму 900 тысяч рублей. В целях возмещения причиненного экологического вреда природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление.

Источник

calendar 30.08.2018 12:14