Представитель Уполномоченного провела личные приемы граждан из ЛНР, ДНР и Украины в ПВР Липецкой области

29 марта по поручению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации начальник отдела гражданства, защиты прав мигрантов и иностранных граждан рабочего аппарата провела 9 личных приемов граждан из ЛНР, ДНР и Украины в 5 пунктах временного размещения Липецкой области.

В ходе приемов людей волновали вопросы обмена гривен на российские рубли, получения мер социальной поддержки, оформления детских пособий на территории России. Большинство вопросов удалось разрешить во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Липецкой области Ираидой Тихоновой, представителями районных администраций и общественных организаций.

С начала марта регион принял более 1163 жителей Донбасса и Украины, из которых более 800, в том числе 243 ребенка, размещены в пунктах временного пребывания в Грязинском, Добровском и Задонском районах. Среди прибывших 682 граждан Украины и 83 человека из ЛНР и ДНР.

Государство проводит большую работу по размещению и устройству эвакуированных граждан, предпринимаются беспрецедентные меры по созданию условий для обеспечения социальных прав прибывающих граждан.

Все люди обеспечены необходимыми вещами и товарами первой необходимости, оказывается правовая, медицинская и психологическая помощь.

Для детей волонтеры проводят развлекательные мероприятия.
Во всех ПВР организовано обучение школьников в российских школах, а дети посещают детские сады. В оздоровительно-реабилитационном центре «Клен» и «Звездный дети прошли программу адаптации к образовательным программам российских школ и с 30 марта начнут учиться в общеобразовательных учреждениях Липецкой области.
Местная администрация помогает с трудоустройством желающим работать.

В общей сложности из ПВР Липецкой области выехали, в том числе вернулись домой - 402 человека.

calendar 30.03.2022 14:42