Президент внес в Думу законопроект о наказании судей

Изменить роль председателей судов при назначении судей и усовершенствовать порядок их дисциплинарной ответственности предложил вчера Владимир Путин. Такой законопроект он внес в Государственную Думу.

По мнению главы государства, правки предлагается внести в законы "О статусе судей в РФ" и "Об органах судейского сообщества в РФ". Как сказано в пояснительной записке к документу, для "совершенствования действующего порядка дисциплинарной ответственности судей предполагает расширение перечня дисциплинарных взысканий". То есть появится новое наказание для провинившихся судей - понижения судьи в квалификационном классе. В случае принятия документа и появления закона, решение о понижении класса судьи будет приниматься на квалификационной коллегии судей.

Новым и неожиданным такое предложение назвать сложно. Дело в том, что ввести новую меру дисциплинарной ответственности судей в январе 2018 года предложил главе государства сам Верховный суд России. Там внимательно изучили существующую линейку наказаний судей и пришли к выводу, что самое легкое наказание - есть, самое тяжелое - увольнение без судейской пенсии и льгот, так же есть. А среднего - нет.

Источник

Президент внес в Думу законопроект о наказании судей
calendar 28.03.2018 15:07