Президентская квота обновила ЦИК

KMO_168163_00053_2_t218_204204

В пятницу, 19 марта, Владимир Путин назначил по президентской квоте пятерых членов нового состава Центризбиркома (ЦИК). Таким образом, формирование комиссии на ближайшие пять лет завершилось: состав обновился почти наполовину, в нем ожидаемо оказалась действующий председатель Элла Памфилова. Президентский указ был подписан необычно поздно. До этого самой поздней датой назначения членов ЦИКа по президентской квоте было 15 марта: в этот день в 1999 году своих членов комиссии назначил Борис Ельцин. Новый председатель Центризбиркома будет избран на первом заседании нового состава комиссии. Ранее источники “Ъ” предполагали, что комиссию снова возглавит Элла Памфилова. Эксперты считают, что новый состав президентской квоты обеспечит комиссии предсказуемость и управляемость.

Как и предполагали источники “Ъ”, президент переназначил членом ЦИКа председателя ее действующего состава Эллу Памфилову на новый срок. Кроме нее в комиссию по президентской квоте вошли: декан факультета политологии МГУ, председатель совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов, член Совета по правам человека Игорь Борисов, руководитель аппарата Общественной палаты РФ Павел Андреев и главный советник управления внутренней политики президента Наталья Бударина. Секретарь ЦИКа, член комиссии с 2007 года и ее сотрудник с 1992 года Майя Гришина в новый состав не прошла: ранее источники “Ъ” сообщали, что у нее есть разногласия с госпожой Памфиловой. Не оказалось в президентской квоте и бывшей сотрудницы государственно-правового управления президента Евгении Орловой, назначенной в 2018 году в действующий состав комиссии.

Назначенные президентом новые члены ЦИКа имели отношение к внутриполитическому блоку администрации президента (АП). Андрей Шутов возглавлял совет директоров ЭИСИ — НКО была создана по инициативе АП и играет роль основного экспертного центра для внутриполитического блока Кремля. Ранее газета «Ведомости» сообщала, что Павел Андреев близок к президентскому управлению по общественным проектам, которое курирует Общественную палату. Игорь Борисов не раз защищал легитимность выборов и голосования по поправкам в Конституцию.

calendar 23.03.2021 16:18