Присутствие на судебном заседании по делу гр.С. в связи с его обращением к Уполномоченному по правам человека в Липецкой области

Во время  проведения приёма по личным вопросам 23.03.2022 г.  в ФКУ ИК-6 города Липецка к Уполномоченному по правам человека в Липецкой области Ираиде Тихоновой  обратился осуждённый С. с просьбой направить сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области для присутствия на судебном заседании 29.03.2022 г.,  где будет рассматриваться вопрос наличия у заявителя заболеваний, которые входят в Перечень заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Как пояснил гр. С. у него имеются два взаимоисключающих и не отменённых медицинских заключения по его заболеванию, согласно одному из них, заявитель не может отбывать наказание на общих основаниях, другое заключение указывает, что гр. С. может отбывать наказание. Копии документов были предоставлены Уполномоченному по правам человека в Липецкой области.

В сложившихся обстоятельствах, Уполномоченным по правам человека было принято решение о присутствии сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области на судебном заседании в Правобережном суде г. Липецка при рассмотрении дела гр. С.

В ходе рассмотрения судебного дела и пояснений, данных в суде гр. С., судом было вынесено определение и назначена независимая медицинская экспертиза медицинских заключений и состояния здоровья гр. С., а также невозможности отбывания им наказания в местах лишения свободы. Представитель прокуратуры не возражал.

Новое судебное заседание по указанному делу назначено на 6 апреля 2022 г.

calendar 29.03.2022 11:48