Проблему поборов в детских садах обсудили в Липецке

О поборах в детских садах поговорили журналисты на брифинге, посвященном новому учебному году. На вопрос о том, что делать родителям, с которых требуют деньги на строительные материалы или на канцтовары, ответил председатель департамента образования администрации Липецка Александр Мочалов.

- На все необходимые траты по ремонту и строительству деньги выделяются из бюджета. Однако зачастую происходит так, что родители сами становятся инициаторами дополнительных покупок. Но ведь у всех разное материальное положение. Вот и возникает конфликт интересов. А воспитателям приходится брать на себя решающее слово – сдавать или не сдавать деньги на новые игрушки, например, - объяснил Александр Мочалов.

По его словам, невозможно запретить родителям улучшать условия нахождения ребенка в детском саду, но и делать поборы систематическими тоже. В этом году на подготовку учреждений к новому учебному году и отопительному сезону было выделено 105, 5 миллионов рублей. На эти деньги в зданиях приводили в порядок системы отопления, водоснабжения и канализации, кровлю, фасады зданий, меняли оконные блоки. Кроме того, были заключены договоры с издательствами на поставку 113,5 тысяч экземпляров учебников на сумму 46,9 миллиона рублей.

- Все документы, касающиеся трат на хозяйственную деятельность, находятся в свободном доступе. И ознакомиться с ними может любой родитель. Пока у нас нет единой схемы, как бороться с проблемой поборов. Но по каждому из обращений проводятся проверки, и мы делаем все для того, чтобы их стало меньше.

Интересно, что в этом году невостребованных заявлений в детские сады оказалось меньше – 581. В предыдущие годы было подано более тысячи заявлений, которые впоследствии не подтвердились. На их место зачисляли детей, стоящих следующими в списках.

- В детских садах стало больше детей, их количество по сравнению с 2015 годом увеличилось на три тысячи человек, - отметил Александр Мочалов.

В этом году в Липецке появятся две дополнительные группы для детей с задержкой психического развития. А к 18 имеющимся группам кратковременного пребывания откроются еще 10. Такие группы, по словам председателя департамента образования администрации Липецка, помогают адаптировать детей к школьной жизни.

Источник

Проблему поборов в детских садах обсудили в Липецке
calendar 20.08.2018 17:04