Профилактика коронавируса

image001

   17 марта 2020 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача в РФ от 13.03.2020 №6 «"О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019".

   В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, устанавливаются дополнительные меры:

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) надлежит обеспечить проведение лабораторного обследования на COVID-2019 всем лицам, вернувшимся в течение 2-х недель из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, а также всем лицам, вернувшимся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившимся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний.

   Постановлением закрепляется обязанность проведения работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по обеспечению выполнения рекомендаций по организации режима труда работников, в том числе по:
обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
использованию в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;
наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;
ограничению зарубежных командировок;
использования аудио и видео селекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

   Кроме того, берется на контроль выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания и торговли, мероприятий по обеспечению усиленного дезинфекционного режима, включая дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение дезинфекционными средствами для обработки рук, поверхностей и инвентаря.

   Особые меры предосторожности необходимо соблюдать гражданам старше 60-ти лет, лицам, страдающим хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

   Следует ограничить посещение мест массового скопления людей, вызывать врача на дом при появлении симптомов простудных заболеваний или ухудшения состояния, связанного с имеющимися болезнями.

   Прокуратура Липецкой области

 

calendar 24.03.2020 16:12