Профсоюзная молодежь Липецкой области собралась на форуме

Более сотни молодых профсоюзных активистов из всех муниципальных образований региона съехались в КРЦ «Спартак», что под Задонском, где 6 сентября начал свою работу VI Молодежный профсоюзный форум Липецкой области «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего».

Форум является уникальной площадкой для обмена опытом и развития личностных качеств представителей рабочей и студенческой молодежи.

- Вы, молодежь, будущее профсоюзного движения России, - обратился к участникам форума на церемонии его открытия депутат Государственной Думы от Липецкой области Михаил Тарасенко. – В профсоюзной среде в целом по стране, и в нашем регионе, в частности, еще немало проблем, которые именно вам предстоит решать в ближайшем будущем. И я уверен, что с этой непростой задачей вы обязательно справитесь.

В первый день работы форума на одной из его образовательных площадок прошла деловая игра, посвященная составлению коллективного договора. Тема эта важная, поскольку коллективный договор присутствует на каждом предприятии или организации, где есть профсоюзы. Вот только по разным причинам профсоюзную молодежь далеко не везде привлекают к работе над созданием таких договоров. Одной из таких причин является отсутствие необходимых знаний. Вот деловая игра и преследовал цель наделить ребят этими знаниями.

Среди статей, которые поделенные на несколько команд, молодые профсоюзные деятели стремились в ходе деловой включить в импровизированные коллективные договоры, преобладали в основном, связанные с дополнительным поощрением молодых сотрудников. Оно и понятно, молодежь все ж таки. Особенно это касалось представителей бюджетной сферы, педагогов, медиков, работников культуры.

Пока рабочая молодежь упражнялась в составлении коллективного договора, на соседней площадке студенты техникумов и колледжей пытались выработать в себе лидерские качества, а также обсуждали возможности введения студенческого самоуправления. Ведь не секрет, что в отличие от вузов, студенческие профсоюзные организации присутствуют далеко не во всех средних учебных заведениях.     

Завершалась образовательная часть первого дня форума «Профсоюзным квестом». Несмотря на игровой статус мероприятия, ребята все же имели возможность приобрести знания, которые наверняка пригодятся им в дальнейшей карьере.

Завтра работа форума продолжится. Его участникам предстоит защита социально значимых проектов, на разработку которых организаторы отведут им не более полутора часов.

Источник

calendar 07.09.2018 11:55