Прокуратура заставила предприятие погасить миллионный долг по зарплате

Прокуратура Тербунского района выявила нарушения прав работников ООО «Ремстройсервис» на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение указанного требования закона работникам общества на момент прокурорской проверки в ноябре текущего года еще не была выплачена заработная плата за предыдущий месяц, в связи с чем образовалась задолженность в размере 1 255 775 рублей.

Между тем задержка выплаты заработной платы признается серьёзным нарушением трудового законодательства и влечёт неблагоприятные правовые последствия для работодателя.

По результатам проверки прокурор внёс в адрес руководителя ООО «Ремстройсервис» представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности главного бухгалтера общества.

Одновременно с этим прокурор обратился в суд в интересах 50 работников с требованием о принудительном взыскании с работодателя начисленной, но своевременно не выплаченной им заработной платы.

Требования прокурора удовлетворены в полном объёме, сообщает сайт областной прокуратуры.

Источник

Прокуратура заставила предприятие погасить миллионный долг по зарплате
calendar 04.12.2017 11:28