Прокурор области и врио главы региона встретились с обманутыми дольщиками

В ходе встречи обсуждались различные варианты решения проблемы обеспечения жильем граждан, вложивших свои денежные средства в объекты долевого строительства на территории региона.

В настоящее время в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, включены 696 человек.

Ситуация с обманутыми дольщиками находится в центре особого внимания прокуратуры области.

Принятые прокуратурой и органами государственной власти региона меры позволили выработать комплекс мероприятий, направленных на решение проблем участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и обеспечению завершения строительства указанных домов.

Так, по итогам рассмотрения информации облпрокуратуры администрацией области в 2019 году в региональном бюджете дополнительно предусмотрено 250 млн рублей на меры поддержки инвесторов, осуществляющих завершение строительства «проблемных» домов.

Всего в 2017-2018 гг. органами прокуратуры внесено более 30 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц и организаций, в суды направлены два исковых заявления в интересах дольщиков.

Следственные органы области в 2019 году провели расследование по трем уголовным делам указанной категории, при этом два из них были возбуждены на основании материалов прокурорских проверок. 

В целях обеспечения своевременного выявления и пресечения правонарушений и преступлений в данной сфере городским и районным прокурорам направлено указание «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан».

По материалам пресс-службы прокуратуры Липецкой области

calendar 05.03.2019 11:08